Проблемы в семейной жизниСвекровь. Как ее полюбить?

Модератор: Горлица

Автор темы
Ерасова Екатерина
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Свекровь. Как ее полюбить?

Сообщение Ерасова Екатерина » 13 апр 2014, 22:17

Уважаемые прихожанки, добрый день.

Хочу спросить совета у вас, людей, для которых слова "совесть" и "грех" - не пустой звук.
Я очень нуждаюсь в добром житейском совете, тем более, что ситуация моя, уверена, знакома в той или иной мере очень многим.

Суть проблемы.
Свекровь: как пройти путь ОТ крайнего раздражения, граничащего с ненавистью к человеку ДО спокойного доброго отношения?

Краткое описание.
Свекровь мне досталась получше, чем у многих. Семейная, в общем доброжелательная, ко мне относится хорошо, семью нашу с мужем разрушить не стремится, ждет поскорее внуков. Ну немножко мнительная, немножко эгоистка, ну а кто без греха?
Я бы сказала, что самый крупный ее недостаток - абсолютное отсутствие "внутреннего зеракала", способности рефлексировать, оценивать свои слова и действия со стороны. Это в сочетании с безудержным желанием бесконечно делиться своими мыслями, впечатлениями, соображениями, а также болезненным стремлением быть всегда в центре внимания и непременно предметом восхищения всех окружающих, делает общение с ней просто НЕВЫНОСИМЫМ.

В результате от полного доброжелательства и желания "подружиться" в начале нашего знакомства я пришла к тому, что с трудом переношу ее присутствие и звук ее голоса.

Общение с ней НИКОГДА не бывает приятным, т.к. с ней никогда невозможно оставаться самой собой.
Либо приходится улыбаться и 3 часа подряд смотреть ее фотоальбом, слушать рассказы про кино и спектакли, часами слушать, как божественно она готовит или какой бы она была талантливой балериной/художником, если бы занялась танцем/живописью.
Либо, стремясь сохранить личное пространство, найти повод избежать этой пытки, что обидит ее и даст пищу ее мнительности.

Со временем, кажется, свекровь стала немного меньше навязывать свое общение, но я УЖЕ стала аллергиком.
Чувствую, что разрушаю себя этой ненавистью, но ничего с собой поделать не могу: она появляется как покраснение и сыпь на коже у аллергиков после съеденного апельсина, - это реакиця организма.
После свидания с ней я несколько часов прихожу в себя: мне хочется рычать, плеваться и заткнуть уши одновременно. А что делать на общих семейных праздниках, неизбежных встречах, когда мы у нее, ей же тоже нужно общение, она одинокая.

Какими внутренними механизмами собственной души и совести можно воспользоваться, чтобы выйти из этого тупика ненависти и всепоглощающего раздражения?
Как прийти к миру с собой и ПРИНЯТЬ ее такой, какая она есть, сохранив при этом границы своего личного пространства?
Как сделать общение с человеком, который не так уж плох, но не слышит и никогда тебя не услышит (потому что умеет слушать только себя), возможным, искренним и комфортным?

Пожалуйста, поделитесь своим опытом, у кого есть подобный.
Надоело трястись от ненависти, хочется расслабиться и быть доброй ;-)

Реклама
Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8983
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
Re: Свекровь. Как ее полюбить?

Сообщение Акка Кнебекайзе » 14 апр 2014, 05:18

Ерасова Екатерина, и Вам добрый день!
Похоже, у нас Вами одна свекровь на двоих :friends:
Для себя я приняла такое решение: снизить общение с со свекровью до минимума. Меня спасает то, что мы живем не вместе. Я к ней редко захаживаю , а если и бываю, то не долго задерживаюсь в гостях. Думаю, это мое отстранение навело ее на определенные мысли: количество "задушевных " разговоров между нами заметно уменьшилось.
А что тут еще сделаешь? Пожилого человека не исправить. У нее устоявшиеся взгляды на происходящее.

Вы не указали в профиле свою религиозную принадлежность. И уж если Вы обратились к нашему форуму , смею предположить, что Вы - православная христианка. Все мы не без греха. А куда мы бежим за исцелением от этого? Правильно, в храм. У нас есть мощное оружие против греха. "... И уповая на Него и спасуся Им Яко с нами Бог..." (с)
Разглядеть в себе ненависть, искренне захотеть от нее избавиться, принести свое покаяние... а Господь даст силы избавиться от греха. Может, не сразу. Но когда нибудь...
Я верю.

---

Ерасова Екатерина, и еще... ну, это так , к слову. У нас на форуме есть много интересных тем, в которых слышны живые голоса реальных людей, мы делимся своими жизненными ситуациями , радостями и горестями , обсуждаем , спорим, соглашаемся, или "рубимся до победного", отстаивая свою точку зрения :-D . Здесь можно поделиться наболевшим , пожаловаться и получить поддержку или "дружественный пинок" ( соберись, тряпка! :-D ).
Мы всегда рады новеньким и открыты к общению.
Знакомьтесь, общайтесь. Мы вам рады! Re: Здравствуйте, давайте знакомиться!
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5788
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1

Сообщение Гаечка » 14 апр 2014, 10:28

Ерасова Екатерина, мне в такие моменты (моменты раздражения, хоть у меня и свекрови нет))), но есть свекр, который исключительно тихий и положительный дедушка, но.... меня все равно многое раздражает) помогают мысли навроде
а) это временно ( он у нас живет по 4-5 месяцев в году) - потерпи
б) не он так плох, в тебе ни грамма терпения
в) и это пожалуй самый главный аргумент, который помогает себя встряхнуть и успокоить - ты тоже будешь старая, свекруха, кто сказал, что ты всем будешь приятна?
да, нам кажется, что мы лучше, добрее, не навязчивы, чисты и т.д. и т.п., но так ли это?
Ну и вприниципе я очень согласна со всем тем, что написала Оля. :chelo:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Юлия
Всего сообщений: 10246
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Юлия » 14 апр 2014, 10:36

Ерасова Екатерина, уточняющий важный момент:
Ерасова Екатерина:Семейная
и
Ерасова Екатерина:она одинокая
Как это понять?
Для того, чтобы пройти курс эффективного лечения от этой аллергии (а без курса лечения тут никак - нужен отдых, перерыв), я бы максимально (насколько это возможно) ограничила с ней общение. Под разными предлогами, и пусть она со своей мнительностью что хочет делает - не могу прийти и всё (живёте вы отдельно, как я поняла - это очень хорошо!)
Возможно, за этот курс лечения появился бы ребенок, тогда причин отмазаться будет больше (да и курс лечения будет чем подкрепить - слабость, тошнота, токсикоз, головокружение, живот тянет, тонус и т.д.).
А вообще, раз уж деваться некуда, то я бы пробовала спать с открытыми глазами во время этого общения, не участвуя никак эмоционально. Если она это заметит - голова болит, устала, давление пониженное.
И вообще, да, скорее всего это не лечится, нужно просто запастись терпением, как Гаечка пишет :)
У меня расстояние большое, поэтому никак не общаемся.

Соломинка
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 8359
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 15 апр 2014, 18:38

Ерасова Екатерина:Семейная, в общем доброжелательная, ко мне относится хорошо, семью нашу с мужем разрушить не стремится, ждет поскорее внуков
Ерасова Екатерина:Я бы сказала, что самый крупный ее недостаток - абсолютное отсутствие "внутреннего зеракала", способности рефлексировать, оценивать свои слова и действия со стороны. Это в сочетании с безудержным желанием бесконечно делиться своими мыслями, впечатлениями, соображениями, а также болезненным стремлением быть всегда в центре внимания и непременно предметом восхищения всех окружающих, делает общение с ней просто НЕВЫНОСИМЫМ.
Я бы сказала, что у Вас почти золотая свекровь! Вы написали правильно, получше чем у других!
Вы себе не представляете, что значит когда свекровь стремится развести(даже не осознанно) и ненавидит невестку и ее детей-если они появляются, несмотря на то, что это ее внуки, придумываются разные истории типа-это не дети сына и т.д. и т.п.
Радуйтесь и благодарите Бога, что она всего лишь такая болтушка и эгоцентрична.
Вас никто не выживает из дома, и не говорит мужу о Вас гадости. (опыт семьи моих родителей, но закончившийся слава Богу, хорошо, от ненависти-до любви :) )
Считается, что в других мы видим те грехи, которые есть в нас(даже отчасти)....
Если оценивать ситуацию исходя из такого подхода, то есть повод для размышлений.
Ерасова Екатерина:чтобы выйти из этого тупика ненависти и всепоглощающего раздражения?
Может быть расценивать это как урок от Господа, для научения нас любви к ближнему, прощению его недостатков.
Именно как Промысл Божий.
И обратиться больше внутрь себя, стараться наблюдать за собой больше, отслеживать свои мысли, следить за чувствами, замечать начинающееся раздражение и отгонять врага.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Ерасова Екатерина:Какими внутренними механизмами собственной души и совести можно воспользоваться
Святые нас учат, что бороться надо постом и молитвой.... сердечной и умной, а также участием в Таинствах церкви, Исповедью, Причащением.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Мурлыка
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 6912
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 15 апр 2014, 19:04

Соломинка, я с тобой полностью согласна :chelo:
Надо на себя все же тоже обращать внимание:)). мы порой так и раздражаемся и мучаемся, от того что видим что-то сродное в другом человеке, как в искривленном зеркале и не любя это в себе. переносим это отношение на другого человека...
И в самом деле очень помогает узреть "это" в себе. А кто из нас идеал?
Бог не сможет благословить ваши шаги, если вы не переставляете ноги.

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления.

Автор темы
Ерасова Екатерина

Сообщение Ерасова Екатерина » 17 апр 2014, 17:12

Дорогие прихожанки!

Как же мне приятно услышать, действительно, живые голоса других женщин! Спасибо, что откликнулись на мой зов о помощи. Мне очень хотелось услышать мнения других невесток (или снох?), примерить на себя чужой взгляд на ситуацию под другим углом зрения.

Кстати, а нет ли среди вас свекрови? Еще с большим желанием послушала бы совет из другого лагеря.
Юлия:Ерасова Екатерина, уточняющий важный момент:
Ерасова Екатерина:Семейная
и
Ерасова Екатерина:она одинокая
Как это понять?
С мужем не живет. У нее два сына. Старший - женился, уехал жить с женой и соблюдает безопасную дистанцию. А младший - мой муж - ласковый, заботливый.
Долгие годы мой муж жил с ней как единственный мужчина в доме. Они все делали вместе - ходили на выставки, путешествовали, обсуждали дела. Но как-то после ее слов "Зачем нам, сыночка, кто-то еще нужен! Как хорошо нам с тобой так вдвоем жить!" он понял, что пора создавать свою собственную семью.
Моей свекрови очень по душе роль матриарха - чтобы вокруг нее собиралась большая дружная семья, члены которой будут внимательно слушать ее рассказы, следовать всем ее советам, превозносить ее мудрость, восхвалять ее умения. Семья бы эта год от года умножалась бы, и свита ее т.о. становилась бы больше.
Т.е. она не из тех, кто хочет отобрать сына у снохи, она хочет кроме сына и сноху (т.е. меня) записать в число своих добрых подданных. И - верьте мне! - она не жалеет на это времени.
Мурлыка:Надо на себя все же тоже обращать внимание:))
Ох! Конечно да. Конечно, я вижу в ней отражение своего желания "властвовать" над любимым, быть ему нужной, важной, единственной. Чтобы он любил мой борщ больше любого другого, со мной хотел бы советоваться прежде других и т.д. И это соперничество, собственно, и есть топливо моей злобы. Я понимаю.
Но бороться сложно. Я не могу отказаться от желания быть для него самой важной, как женщина.

И конечно тысячу раз я думала, что сама буду еще хуже в старости.
НО ПРИНЯТЬ ЕЕ ВСЕ РАВНО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!
Акка Кнебекайзе:Вы не указали в профиле свою религиозную принадлежность. И уж если Вы обратились к нашему форуму , смею предположить, что Вы - православная христианка.
Дорогие прихожанки, я - "православная неверующая". Т.е. культурно и нравственно чувствую свою неразрывную связь с православием, это мой моральный авторитет, ориентир, та почва, из которой я выросла. Очень рада, что крещеная, обязательно буду крестить своих детей и надеюсь, что верующие мама и свекровь помогут ввести детей в лоно церкви. Но сама про себя сказать, что верю не могу.
Да уж. Считаю, что в православии спасение русского народа, а сама не верю. Как Шатов в Бесах Достоевского, помните?

Наталька
Всего сообщений: 2034
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька » 18 апр 2014, 21:33

Ерасова Екатерина, уже 18,5 лет живу с такой свекровью! Звоню ей редко - т.к. приходится слушать про передачи, которые она посмотрела, фильмы, которые ей понравились (хотя, телевизор она смотрит редко), очень любит говорить о том, какая она была в молодости хорошей, красивой...... Но, скажу честно - у меня золотая свекровь! Я ее очень люблю (хотя, предпочитаю реже общаться с ней).
Ерасова Екатерина:она хочет кроме сына и сноху (т.е. меня) записать в число своих добрых подданных.
Так ведь это хорошо!!! Сделай вид, что это у нее получилось! И тогда она будет всем говорить, что у нее золотая сноха! Не обязательно жить по ее законам, но уважать ее мнение нужно - мы же тоже будущие свекрови!
Ерасова Екатерина:Моей свекрови очень по душе роль матриарха - чтобы вокруг нее собиралась большая дружная семья, члены которой будут внимательно слушать ее рассказы, следовать всем ее советам, превозносить ее мудрость, восхвалять ее умения.
Это прямо про нас! Но меня это уже не раздражает. :-D
Ерасова Екатерина: Я не могу отказаться от желания быть для него самой важной, как женщина.
Муж как к этому относится?

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 8983
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 20 апр 2014, 17:37

Ерасова Екатерина:Кстати, а нет ли среди вас свекрови?
:-D потенциальных - да . Много нас здесь таких :twisted: Некоторые и не по разу будут свекровями.
Понимая, что для кого-то в будущем и я стану либо второй мамой, либо ... гм.... родственницей, с которой лучше и не общаться совсем , я думаю, что моя свекровь мне дана совсем не зря. Я многому от нее научилась. Больше, конечно, тому, как не надо себя вести с невесткой. А ведь это же прекрасно! Это бесценный опыт. За это я ей благодарна.
В каждой ситуации есть плюсы. Екатерина, ищите их ! Ну кто, как не эта женщина научит Вас быть хорошей свекровью в будущем ? :wink:
---
Ерасова Екатерина: Считаю, что в православии спасение русского народа, а сама не верю. Как Шатов в Бесах Достоевского, помните?
это пройдет. Бытует мнение, что Достоевский вложил в уста Шатова свои идеи .... Быть может, если бы он не ушел со страниц романа , эти идеи его привели бы в храм... Не знаю. Слишком уж масштабные и общие это идеи :pardon: .
В православии все тоньше и интимнее что ли. Но я отвлеклась.. :oops:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Ерасова Екатерина

Сообщение Ерасова Екатерина » 22 апр 2014, 17:13

Наталька:Муж как к этому относится?
Муж очень заботливый сын, но тоже сопротивляется такой навязчивой психологической экспансии матери. Мирно. Можно сказать, что он выбрал путь ненасильственного сопротивления, как Ганди ;-)
А я стараюсь не педалировать перед ним тему соперничества двух женщин, чтобы "не зазнался". )))

Не хочу, чтобы прозвучало как пустое хвастовство, но разрешите мне поделиться некоторыми изменениями.

Я, не смотря на то, что писала про свое неверие, решила использовать силу молитвы.
Думаю, "говорят, что помогает даже тем, кто не верит". Решила выписать себе маленькую молитву (тропарь) Иконе "Умягчение злых сердец": Умягчи наша злая сердца, Богородице...

На выходных нам втроем со свекровью предстояла поездка в гости к родным. Обычно это перенести было нелегко.
В этот раз я стала готовиться заранее. Несколько дней читала эти строки обращенные к иконе, думала о них, пыталась пропустить через себя и заучить наизусть. Особенно задела фраза "и всякую тесноту души нашея разреши".
Я решила так: как только свекровь начнет свое "наступление", примется рассказывать о себе или навязывать что-нибудь, я про себя молча буду читать эту молитву. Внимание переключится на другое, и "атака" пройдет по касательной. Прямо перед встречей со свекровью в метро я еще несколько раз прочитала про себя строки молитвы. Думала о ней.

Каково же было мое удивление, когда увидев свекровь я как будто даже обрадовалась! Я была совершенно спокойна, тогда как обычно такой поход вызывал просто ураган неприятных эмоций. Мы нормально провели день вместе, я как будто снова смогла смотреть на нее не предвзято, не как на своего злейшего врага, а как на человека, которому я могу прощать его недостатки. И мне даже в течение всего вечера не пришлось мысленно прибегать к словам молитвы - она свое дело на этот вечер уже сделала.

Понимаю, что это не волшебное превращение раз и навсегда, а просто я нащупала вектор, куда двигаться, чтобы общение не было мучительным ни ей, ни мне.
Но я действительно не ожидала такого психологического эффекта!

Думаю, сработал эффект новизны. Т.к. обычно я не молюсь, проникновенные слова молитвы дали такую заметную помощь и поддержку.

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 22 апр 2014, 18:02

Ерасова Екатерина, мне кажется вы все верно понимаете :roll:
Может по тихоньку постараетесь начать ходить (ну хоть заходить, сперва) в храм. Ведь не просто так вы сюда написали... У вас душа ищущая, и ищущая в правильном направлении... Бог в помощь! :roll:

Певчая птичка
Всего сообщений: 1354

Сообщение Певчая птичка » 05 май 2014, 10:27

Ерасова Екатерина:Ох! Конечно да. Конечно, я вижу в ней отражение своего желания "властвовать" над любимым, быть ему нужной, важной, единственной. Чтобы он любил мой борщ больше любого другого, со мной хотел бы советоваться прежде других и т.д. И это соперничество, собственно, и есть топливо моей злобы. Я понимаю. Но бороться сложно. Я не могу отказаться от желания быть для него самой важной, как женщина.
Читаю и себя узнаю! Когда у меня первые полтора года семейной жизни была довольно острая фаза отношений со свекровью, я поймала себя именно на этих желаниях. И тогда все наши разногласия показились детской игрой в кто кого. При этом муж был между двух огней.
И я не могу сказать, что у меня плохая свекровь - получше многих. И разводить не пытается, и когда у меня были проблемы со здоровьем да ещё в другом городе, подняла всех на ноги, вызванила начмеда лучшей клиники этого города, чтоб меня срочно положили. Да ещё и на мужа моего накричала - у девочки такое со здоровьем, а ты, мол, валенок, её ругать посмел!

Моя свекровь по природе - тоже матриарх. Она привыкла к большой семье, где все друг другу помогают, знают, что у кого твориться, а по праздником собираются за пятью сдвинутыми столами. Мои же родители всегда жили очень обособленно, с родственниками рассорились, за 30 лет жизни в нашем городе у них реально только 2-3 семьи, с которыми они дружат, если это можно так назвать. Вот мне и привилась психология закрытости и обособленности. Поэтому попытки свекрови курировать нашу молодую семью воспринимались в штыки. Родственные визиты к нам меня тоже не радовали. Потом была ситуация покупки квартиры - деньги хранились у свекрови, нам очень не хватало, мои родители сказали, что замуж меня никто не выталкивал, поэтому на квартиру они нам ничего не дадут - они готовятся диссертации защищать. Для свекрови такой подход к жизни детей просто чудовищный, она рассердилась и записала нашу квартиру на себя. Теперь-то я её понимаю, тогда были обиды, крики...

Поэтому за два нелёгких года я поняла вот что:
- Конечно, мы со свекровью разные, но у нас есть одно общее качество - мы обе любим одного мужчину и хотим, чтоб он был здоров и счастлив. На этой почве мы и строим наши отношения. ("Мама, отругайте Вашего сына - я его гоню анализ крови сдать, а он не в какую". Подключает свекровь и вдвоём мы его дожимаем = сдаёт анализы, следит за здоровьем).

- Мои родители решили перебраться на ПМЖ очень далеко. Свекровь сегодня - единственный человек в этой стране, которые мне поможет, чтобы ни случилось.

- Традиции и уклады той семьи при ближайшем рассмотрении заслуживают уважения и некоторые из них полезно перенять.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Вита
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 21
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Вита » 05 май 2014, 16:09

Сложнее всего полюбить близкого человека. Чаще всего просто самому не хочется любить, потому что ...если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему...

irinavaleria
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2417
Имя в крещении: Irina
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр

Сообщение irinavaleria » 09 май 2014, 21:32

Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;

ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:

отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей. Остаётся смиряться.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Соломинка

Сообщение Соломинка » 09 май 2014, 21:58

Евангелие от Луки 12:52. Толкование бл.Феофелакта Болгарского.
Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
Христос есть мир наш (Еф. 2, 14), однако ж говорит: не пришел дать мир. Значит, слова Его загадочны. Итак, мы говорим, что не всякий мир беспорочен и добр, но часто бывает опасен и удаляет от Божественной любви, например, когда мы заключаем мир и согласие на опровержение истины. Христос не пришел дать такого мира, а, напротив, желает, чтобы мы из-за добра разделились друг против друга, что и случилось во время гонений. Ибо в одном дому отец язычник разделялся против верующего сына, и мать против дочери, и наоборот. - Как Он сказал, что пятеро в одном доме станут разделяться, а при исчислении помянул "шесть" лиц? Отвечаем: одно лицо взято дважды, именно: дочь и невестка одно и тоже лицо. По отношению к матери названа дочерью, а по отношению к свекрови - невесткой. Итак, трое - отец, мать и свекровь - станут разделяться против двоих - сына и дочери. Ибо дочь, как мы сказали, будучи одно лицо, но, принимая двоякое отношение, именно: в приложении к матери и к свекрови, представляется поэтому двумя лицами. - Под отцом и матерью, и свекровью разумей, пожалуй, и просто все ветхое, а под сыном и дочерью - все новое. В таком случае Господь желает, чтобы Его новые Божественные заповеди и учение побороли все наше ветхое - греховные нравы и учение. - Разумей и так. Отец есть ум, а сын - рассудок. Между ними в едином доме, то есть в человеке, происходило разделение. Скажу яснее. Ум Дионисия Ареопагата был озарен и принял проповедь. По уму его, без доказательств принявшему веру, противился языческий рассудок, пытающийся доказать и заставляющий следовать диалектическим приемам. Видишь ли разделение между отцом и сыном, враждующих друг против друга ради Христа и проповеди? Матерью и свекровью можешь назвать мысль, а дочерью и невесткой - чувство. И между ними бывает борьба ради Христа. У мысли бывает вражда против чувства, когда мысль убеждает почитать непреходящее выше преходящего, невидимое выше видимого, и имеет на то многие сильные доказательства. Бывает, что и со стороны чувства направляется борьба против мысли. Ибо чувство, руководимое в вере чудесами и видимыми знамениями, не убеждается доводами мысли, не хочет следовать и языческим доказательствам, которые внимающих им побуждают не веровать, что Бог сделался человеком или что Дева - родила. Так безумны умозаключения язычников, боготворящих природу. Между тем чувство посредством видимых чудес приводит к богопознанию лучше всякого доказательства. Итак, не всякий мир и согласие - добро, но бывает, что вражда и разделение кажутся некоторым божественным делом. Поэтому никто да не пребывает в дружбе с лукавыми, но хотя бы отец и мать оказались противниками Закона Христова, и с ними, как врагами истины, должно враждовать.
Последний раз редактировалось Соломинка 09 май 2014, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 09 май 2014, 22:15

как то вообще о другом думала читая этот отрывок в Евангелие... :pardon:

irinavaleria
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2417
Имя в крещении: Irina
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр

Сообщение irinavaleria » 09 май 2014, 22:34

Соломинка: так можно до такого доехать.

Ну я поняла так, что будут они разделены в вере своей.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Соломинка

Сообщение Соломинка » 09 май 2014, 22:41

Но просто автор темы не достаточно воцерковленный пока человек....
...вот я и решила именно с толкованием эту цитату привести... :pardon:

Марусёк
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 236
Профессия: Аналитик

Сообщение Марусёк » 16 май 2014, 19:39

У меня схожая ситуация с автором вопроса. Вообще, я по натуре интроверт, а свекровь моя - экстраверт. Она может общаться 24 часа в сутки. Много воспоминаний, о себе, родственниках (очень большое количество), друзьях и просто разных людях (передача Пусть говорят смотрится почти каждый день), всякой хозяйственной информации (30-е пересказывание рецепта варенья или рекомендаций по стирке). У нас были разные периоды в общении - когда мы много общались и потом опухала голова и нужен был недельный отпуск от переизбытка информации, когда мы почти не общались и были обиды. А потом я стала отмечать как муж общается со своей мамой - набирает, говорит: "привет, как дела?", а дальше усаживается за компьютер/книжку и 30 минут молчит, слушает и занимается своими делами. Я стала делать так же - большая часть общения по телефону и делаешь в это время свои дела. Зато все довольны и мир в семье!

Соломинка

Сообщение Соломинка » 16 май 2014, 22:32

Марусёк: Много воспоминаний, о себе, родственниках (очень большое количество),
Я сейчас жалею, что не записывала просто на диктофон(втихоря). Сохранилось правда немного видео, когда муж записывал сверковь(для последующих поколений...), история семьи - это ценнейшая информация...
В каждой семье видимо так, рассказы, рассказы, рассказы. Муж мне сейчас уже говорит-пиши :-D , ага... а то мало ли склероз рано начнется :lol: у меня или у него.

Ответить Пред. темаСлед. тема