Вера и духовная жизньБеседы о духовной жизни, ответы на вопросы, интервью со священнослужителями

Модератор: Хризантема

Автор темы
Селеста
Супермодератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2551
Вероисповедание: православное
 Беседы о духовной жизни, ответы на вопросы, интервью со священнослужителями

Сообщение Селеста » 29 май 2018, 23:15

Сестры, давайте делиться тут полезными ссылками на беседы и интервью со священнослужителями.
Может быть кому-то это поможет,кто-то найдет ответы на свои вопросы, кому-то будет полезно. :)
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Реклама
Автор темы
Селеста
Супермодератор
 Re: Беседы о духовной жизни, ответы на вопросы, интервью со священнослужителями

Сообщение Селеста » 30 май 2018, 13:54

О борьбе с искушениями
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Автор темы
Селеста
Супермодератор

Сообщение Селеста » 03 июн 2018, 12:07

К праздднику. Тем,кто не видел этот фильм, думаю, будет интересно. А кто видел, надеюсь,пересмотрит с удовольствием.С праздником!

Автор темы
Селеста
Супермодератор

Сообщение Селеста » 03 июн 2018, 17:02

Монологи о Боге

Кения
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 642
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог и логопед
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Кения » 01 окт 2018, 21:59

Понравился диалог
https://m.youtube.com/watch?v=ku0_tA4Pg_U

*Кувшинка*
Всего сообщений: 855

Сообщение *Кувшинка* » 02 окт 2018, 00:47

Кения, очень интересно :Rose:

ВераNika
Модератор
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6634
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 16 ноя 2019, 00:30

Послушала о.Савву Мажуко. Как то не могу согласиться с его точкой зрения. :unknown:

..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Julita
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1179
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 16 ноя 2019, 07:40

ВераNika, так и есть. Я на требы хожу много лет. Особенно это касается отпевания. Приглащают к людям, которые никогда не были в церкви. А на поминках фотография с сигаретой и стопочка с водкой около фотографии. Или, например, приезжают крестить из за границы. Лишь бы определенный батюшка покрестил. А заграницей не ходят не в храм, не причащаются, хотя сейчас заграницей можно найти православные храмы. Я тоже думаю отказаться ходить на требы. Да к тому же частенько не платят. Если священнику дают конверт и то не всегда, то певчих часто обделяют.

ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika » 16 ноя 2019, 12:19

Julita, я так понимаю, что только те, кто на приходе могут креститься, причащаться, и быть отпетыми.
А те, кто как разбойник, перед смертью покаялся, у них шансов нет.
У нас есть такой храм, батюшка причащает только своих.
свт. Григорий Богослов

Журавинка
Всего сообщений: 1585
Имя в крещении: Наталья
Сыновей: 1

Сообщение Журавинка » 16 ноя 2019, 14:25

ВераNika:
16 ноя 2019, 12:19
как разбойник, перед смертью покаялся, у них шансов нет.
Что-то так грустно стало :sorry:
Прошу молитв о болящем отроке Константине

Милена
Всего сообщений: 1817
Дочерей: 2

Сообщение Милена » 16 ноя 2019, 16:16

Неоднозначно все ..
Если взять наш храм,то вообще трудно представить приобщение ..К примеру,дважды пыталась к совместной молитве присоединиться,
кажется,что может быть проще :unknown: Но то нет той женщины,которая в курсе" дел",то другое что...
В Посаде,в Москве была в храмах,и всегда есть дежурный священник,есть часы приёма даже,для меня это вообще чудо редкое .У нас в городе такое не встретишь.Можно задать волнующие вопросы напрямую, не через свечниц или бабушек в храме.

Может от организации жизни прихода много видимо зависит.
. :sorry:
Мысли вслух как всегда.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Извините,кто о чем,а я о наболевшем. :oops:
В миру-Алла.

*Елена*
Модератор
Всего сообщений: 3133
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1

Сообщение *Елена* » 16 ноя 2019, 18:03

Веруська, очень грустно что лишь перед смертью человек согласен на визит священника, зачастую под давлением родственников. О. Савву я понимаю.... если сам болящий хочет этой встречи то да, остальное все формальность и будет ли от этого польза я не знаю. У меня пример моей свекрови, она категорически против чтоб её отпевали. В храм приходила изредка для того чтоб встретиться со своими земляками а не хотя бы поставить свечку. После её инсульта мы пособоровали против ее воли, потом через время причастили, тоже против воли. Ничего не поменялось, человек как относился скептически так и относится повторяя « какой от этого толк?» Очень больно мне смотреть как она снимает с себя крест, он якобы ей давит и мешает. Это только мой случай а батюшка этих случаев видит множество.... и как лучше ? Бог знает на пользу такое соборование и Причастие? Не грех ли нам самим от этого принуждения? :(
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika » 16 ноя 2019, 23:41

Евангелие от Матфея,гл.20,1-16

Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой 2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; 3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, 4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. 5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. 6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: "что вы стоите здесь целый день праздно?" 7 Они говорят ему: "никто нас не нанял". Он говорит им: "идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, полỳчите". 8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: "позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых". 9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. 10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; 11 и, получив, стали роптать на хозяина дома 12 и говорили: "эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной". 13 Он же в ответ сказал одному из них: "друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? 14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; 15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?" 16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

Эти христиане,которые покаются и узнают Христа может только перед смертью, может будут даже ближе ко Христу. Конечно не превращать Таинства в услугу. Но Господь ждёт человека до последней минуты его земной жизни, почему кто-то вправе отказывать ему( человеку) в этом?
Может я не совсем поняла, что сказал о. Савва?
свт. Григорий Богослов

Julita

Сообщение Julita » 17 ноя 2019, 10:18

ВераNika, я думаю это званные, которые согласились и пришли. А о. Савва говорит о тех, кто упирался до последнего и потом уже перед смертью было слишком поздно, потому что они не в состоянии каятся, невпорядке с головой у них или по другой немощи не могут покаятся.
У меня противоположный аргумент. В житии Андрея Юродивого есть момент, когда ему было видение во время похорон. На отпевании он видел, как бесы посыпали голову серой всех поющих и молящихся, потому что человек, которого хоронили вел нечестивую жизнь. Люди молились, пели, а бесы ликовали. Поэтому мне и не нравится, когда крестят, отпевают и венчают нецерковных людей и я согласна с о. Саввой.

ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika » 17 ноя 2019, 11:37

Julita:
17 ноя 2019, 10:18
ВераNika, я думаю это званные, которые согласились и пришли
,да, повернулись ко Христу в последнюю минуту. Христос разбойнику на кресте сказал, ныне же будешь со Мною.
Отец Савва, как мне показалось, упирает на приходы. Кто участвует в приходской жизни, тот имеет право. Я вот не участвую в приходской жизни. :pardon:
Наверное надо разъяснять людям на крещении, что недостаточно просто покреститься. Что это серьезно, жизнь должна перемениться, если человек согласен, то крестить.
Что собственно и делается сейчас. :)
Julita:
16 ноя 2019, 07:40
к тому же частенько не платят
у нас священник сразу говорит, что хору надо заплатить. Нет - хора не будет. Многим достаточно одного священника на отпевании.
свт. Григорий Богослов

*Елена*
Модератор
Всего сообщений: 3133
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1

Сообщение *Елена* » 17 ноя 2019, 13:44

Скорей всего о. Савва имел ввиду тех кто ходит в храм и участвует в Таинствах, мне кажется если приход большой не могут прям все все учавствовать в приходской жизни, в этом моменте не понятно. Для себя поняла что человек сам, добровольно должен хотеть покаяния и Причастия! Верочка спасибо :chelo:
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Aika
Всего сообщений: 226

Сообщение Aika » 17 ноя 2019, 14:03

ВераNika:
17 ноя 2019, 11:37
Отец Савва, как мне показалось, упирает на приходы. Кто участвует в приходской жизни, тот имеет право. Я вот не участвую в приходской жизни.
ВераNika, мне показалось, что здесь акцент дан на общине в том смысле, что именно приход - самая близкая человеку часть Вселенской Церкви. И скорее, речь не о приходской жизни, как работе, деятельности на приходе, а об участии в жизни Церкви душею и жизнью своей (т.е. участие в богослужении и Таинствах). Мария Египетская не участвовала в приходской жизни, но она же была частью Церкви и никто не помешал ей причаститься перед кончиной.
Если у человека появилась в дни предсмертной болезни вера во Христа, вряд ли найдется священник, который откажется исповедать и причастить его. Здесь о. Савва перживает о том, когда его приглашают родственники к человеку, по сути, неверующему. Отказать сложно, объяснить что-либо таким родственникам - еще сложнее. Из этой же области отпевание явных бандитов. Где-то читала случай, когда священника буквально под дулом пистолета заставляли отпевать, но он так и не согласился.
Одна знакомая учительница, активная атеистка, пошла крестить своего ребенка. Это был акт отчаяния - ребенок тяжело болел. Прошло время, и она сделала вывод: ну и что толку? как болел, так и болеет.
По сути, крестить, причащать, венчать неверующих людей - это профанация Таинств. В Евангелии ведь сказано, что от недостойного причащения многие болеют и умирают.
Толкования на 1 Кор. 11:29
Свт. Иоанн Златоуст
Ст. 29-31 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы «Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе» (1Кор.11:29). Что говоришь ты? Источник столь многих благ, трапеза, источающая жизнь, обращается в осуждение? Не по своему существу, говорит он, а по воле приступающего. Как пришествие Его, доставившее нам великие и неизреченные блага, послужило к большему осуждению не принявших Его, так и эти тайны навлекают большее наказание на недостойно причащающихся.
Конечно, мы все недостойны и уповаем на милость Божию. Но мы УПОВАЕМ, а если человек не верует?
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Julita

Сообщение Julita » 17 ноя 2019, 14:27

Я тоже не очень поняла про общину. Такую общину, как описывает о. Савва, я видела только в Москве. И то по инстаграмму. Подписалась на них и вижу, как они встречаются, ходят куда-то, поздравляют друг друга с Днем Рождения, Венчания и т. д.
Я думаю, что нужно по мере возможности помогать храму или копейкой, или делом. А так, конечно, сердцеведец Господь видит намерения каждого человека. Хотя священникам тоже открывает Господь свою волю. Ведь, если по словам о Саввы, об этом говорят многие священники, то это надо как-то решать.

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 12216
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Юлия » 17 ноя 2019, 17:02

По мне, даже если родственники уговорили своего умирающего сделать "как положено" и тот согласен принять священника и исповедоваться и причаститься - это очень много. Если сам умирающий согласен.
А вот если он согласен на это под давлением, то индивидуально нужно на исповеди выяснять намерения.

Julita

Сообщение Julita » 17 ноя 2019, 23:34

Мне бы еще хотелось написать про разбойника и про Марию Египесткую.
Ведь разбойник, по преданию, не каялся на кресте, а просто парировал другому разбойнику, что мы получили по делам, а он (Иисус) невинный страдает. И сказал, помяни мя Господи во царствии твоем. Даже не надеялся на рай.

А Мария Египетская после уверования все бросила и пошла в пустыню. Там могли ее и звери растерзать и голод замучить. Но, по ее вере в Божий промысел, Господь сподобил ее причаститься

Закрыто Пред. темаСлед. тема