Вера и духовная жизньПравославная община

Модератор: Хризантема

Автор темы
Aika
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 226
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Православная община

Сообщение Aika » 18 ноя 2019, 20:25

Отталкиваясь от преостановленной темы (но ни в коем случае - не в продолжение ее) хотелось бы обсудить - а что есть православная община сегодня? Имеет ли она место быть?
Община была создана еще апостолами, правила жизни общины регулировались Вселенскими Соборами. Но уже во времена Российской Империи община приобретает вид либо сельской, либо монашеской. И только св. отец Алексий Мечев пытается возродить именно приходскую общину мирян в том виде, который применим в современных ему условиях.
А сегодня? Лично я не видела полноценно функционирующих приходских общин. Там - одно, здесь - другое, многое стихийно. А как должно быть? Может быть, сестры, поделитесь опытом и соображениями?

Приведу краткие сведения о жизни мечевской общины:
Община, созданная в храме святителя Николая в Кленниках святым праведным Алексием и затем переданная им под водительство сына, священномученика Сергия, зародилась в первые годы ХХ века...
Приходившие в маросейский храм видели в святом праведном Алексии воплощение Евангельской милующей любви. «Исходя из той же любви, о. Алексий верил, что нет грехов, «побеждающих» Божественное милосердие, а потому вносил в души всех приходящих к нему чувство <…> надежды на милость Божию, с каким бы тяжелым нравственным и умственным бременем они ни являлись <…>. Для него всякий пришедший был «страждущий брат и друг», искавший облегчения своего горя. Он никогда не оставлял без теплого участия, понимая любвеобильным сердцем, что каждому своя боль тяжела» (Епископ Арсений (Жадановский)...
Россия стояла на грани катастрофы. Появление церковных общин в крупных городах в то время было явлением не единичным – как возвращение к истокам Церкви, к раннехристианским временам. Общины верующих стали островками жизни во Христе среди всеобщего мертвящего разделения, которое принёс стране революционный переворот...
Из приходивших к св. прав. Алексию под духовное окормление постепенно, не за один год сложилась община храма.
Состав ее был пестрым, представлял все слои общества. Были среди духовных чад святого праведного Алексия известные, образованные и ученые люди, врачи, профессора, художники, аристократы и музыканты – а наряду с ними и самый простой народ.
В общине собрались люди разные, подчас сложные в собственной внутренней жизни и во взаимоотношениях друг с другом. Деятельность отца Алексия привлекала ревнителей благочестия, любителей богослужения, стремившихся идти путем христианского восхождения. Внимательное духовное окормление, частые исповеди, матерински заботливое отношение священства храма к своим духовным чадам, но более всего молитва святого праведного Алексия привели к созданию в храме Николы-Кленники сплоченной взаимной во Христе любовью общины верующих, жившей деятельной духовной, евхаристической жизнью...
Одним из способов внутреннего роста св. прав. Алексий, по примеру древних подвижников, видел вовлечение своих духовных детей в общий труд – богослужебную и повседневную жизнь храма. С ростом общины между её братьями и сестрами были распределены различные обязанности. Были алтарники, регенты, певчие; членами общины пеклись просфоры, читалась Псалтирь, велась уборка и благоукрашение храма, и т. д. Постепенно в храме Николы-Кленники совсем отказались от услуг платных певчих, пономарей – все делалось руками духовных чад св. прав. Алексия.
В 1919 г. Святитель Тихон, Патриарх Московский и Всея России, благословил сложившуюся общину. В дальнейшем, по некоторым сведениям – после кончины св. прав. Алексия в 1923 году, сестры стали носить одежду, своего рода форму: серые платья и белые платки. По рассказам очевидцев, впоследствии сестер хоронили именно в этой форме. Десятки лет хранили ее мечевские чада, как зримое свидетельство причастности к делу св. прав. Алексия и сщмч. Сергия...
С годами община пополнялась молодежью, которая серьезно, вдумчиво относилась к церковной жизни – слушателями различных, распространенных в то время, христианских кружков, студентами. Пришли под духовное окормление св. прав. Алексия монахини из упраздненного вскоре после октябрьского переворота кремлевского Чудова монастыря, значительно укрепившие клирос...
Самим отцом Алексием и другим духовенством маросейского храма велись занятия по изучению богослужения, житий святых, различные беседы, способствующие духовному росту прихожан. По благословению св. прав. Алексия и сщмч. Сергия Мария Николаевна Соколова (монахиня Иулиания), изучая каноничную иконопись, обучала ей желающих; так зародилась в общине первая в России за долгие годы иконописная школа.
Сестры общины занимались с детьми, обучая их основам веры... Практиковались общие выезды в дачную местность, где и вдали от храма продолжались привычные всем занятия...
В 1920-е годы наступил тяжелейший период в жизни Русской Православной Церкви, и храм святителя Николая в Кленниках не избежал общей участи. Духовенство, причт, многие братья и сестры общины были арестованы, высланы, отправлены в лагеря и тюрьмы. Но и священнослужители, и миряне были окружены вниманием братьев и сестер, оставшихся на свободе. Им отправляли посылки, к ним ездили, не забывали о помощи семьям.
«Еще при батюшке существовали духовные семьи или группы, участники которых часто общались друг с другом. Они встречались иногда каждую неделю, вместе читали что-либо из святоотеческой литературы и молились. При отце Сергии это движение получило еще большее развитие. Разрослась община, и таких семей стало больше. Во главе каждой стоял кто-нибудь из более знающих, опытных или старших по возрасту. Он становился помощником духовного отца... и мог оказать первую духовную помощь сестрам – утешить, ободрить, поддержать в трудную минуту... Это движение стало большим подспорьем для отца Сергия при его огромной нагрузке. А когда он был арестован, а года через три закрыли храм, эти семьи стали большой духовной поддержкой для своих членов и помогли им не потеряться...»
(http://www.klenniki.ru/mechev-obchin)
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Реклама
ВераNika
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6626
Имя в крещении: Вера
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православная община

Сообщение ВераNika » 18 ноя 2019, 21:06

Aika, расскажи про свою общину при Храме, куда ты ходишь. :)
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Автор темы
Aika

Сообщение Aika » 18 ноя 2019, 22:25

ВераNika:
18 ноя 2019, 21:06
Aika, расскажи про свою общину при Храме, куда ты ходишь. :)
Тогда я начну немножко раньше. :)
Я начала ходить в храм на юге. Как выяснилось, южные храмы довольно сильно отличаются от северных. На юге люди активнее, общительнее, и от этого проистекают как плюсы, так и минусы. В храме, в который я начала ходить, люди общались довольно активно, но значительную часть этого общения составляли сплетни о батюшках. Однако, я не о том.
Частью прихода я почувствовала себя не после исповеди, причастия, соборования, а после освящения квартиры. Это был мой первый неформальный контакт с батюшкой. И мне крупно повезло, батюшка оказался добрым. :) Он просто поговорил со мной, а потом стал как-то выделять в храме - на помазании улыбнется, например. Это для меня оказалось очень важно. Я перестала чувствовать себя чужой.
Богослужений мне было мало. Хотелось общения, деятельности. Я спросила, чем могу помочь. Меня благословили помогать бабушкам мыть полы, чистить подсвечники после службы. Это было в радость, но общение сосредоточилось на бабушках. Тогда я попросилась на клирос. Там обреталась вся молодежь и там, собственно, и сложился тот колектив, который составлял основное мое общение с 15 до 18 лет.
Но, возвращаясь к теме общины, могу сказать, что все совместные трапезы, духовное общение были, в основном, личной инициативой прихожан. И все-таки, это был юг. Поэтому часто после службы во дворе храма собирались люди, обсуждающие что-либо для себя важное и интересное. Подойти к такому кружку мог любой и это помогало, объединяло, сплачивало. (Форумов тогда не было - приходилось выкручиваться :wink: )
Со стороны настоятеля на укрепление приходской общины работала воскресная школа для взрослых. Для детей она тогда только планировалась и были первые робкие попытки ее организовать. Воскресная школа для взрослых выглядила так - батюшка садился у аналоя, перед ним собиралась внушительная толпа народа, он давал какую-нибудь вводную (а то и без оной), а потом начинались стихийные вопросы прихожан обо всем на свете, со спорами, порой весьма воинственными. :-x
А еще, существовала такая практика: батюшка объявлял, что в храме планируется генеральная уборка и требуется помощь всех желающих. Приходила масса народу, общая работа очень объединяла. Эти дни - с совместной чисткой ковров и подсвечников - вспоминаются как самые светлые.

На Севере было иначе. Серерянин, часто - "вещь в себе". Никаких стихийных компаний во дворе после службы. Воскресная школа была организована гораздо лучше: классы, программа, регулярные занятия. Но это почему-то не сближало. Когда батюшка попросил прийти почистить снег, т.к. зима затягивалась и дорожка для Крестного Хода на Пасху вовремя не оттаяла, пришло три человека (две девушки и парень). Это было грустно, но я пробилась и там :-D
Просто пошла работать в храм. Тут появилось и общение, и совместная деятельность. Но на севере это - строго для своих. Люди, порой, много лет ходят в храм, участвуют в Таинствах и хотели бы общения, но не знают пути внутрь общины. Не утверждаю, что так везде, но во многих местах точно.
Знаю, правда, два северных прихода, где батюшка сделал всё, чтобы община состоялась. Причем, в первом случае, это был новый приход, на пустом месте. А батюшка - молодой монах и из самых строгих. В общем, через пару лет к нему стали ездить за окормлением со всей области. К сожалению, ныне он скончался.

Теперь о здешних местах. Это тоже север, но близкий к средней полосе. Здесь я впервые узнала, что такое сельский приход. Обстановка тут существенно отличается от городской. Во-первых, приходы сельские, в основном, молодые. Они складываются усилием небольшой группки верующих. Они и есть то, что можно назвать общиной. Люди берут на себя всю нагрузку по организации жизни прихода: клирос, уборка, топка печей, ремонт, просфоры, шитье. Нагрузка огромная, но это сильно сплачивает. Храм для людей становится родным домом.
Однако, священник часто остается, как бы "за бортом" сельской общины. Батюшек катастрофически не хватает. Службы частенько вычитываются мирским чином. Священники окормляют по нескольку сельских приходов, часто их переводят с места на место. Такая, вот, печальная история.
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Автор темы
Aika

Сообщение Aika » 18 ноя 2019, 23:58

Добавлю еще несколько слов, сопрягая с соседней темой про то, что подростки уходят из храма, разочаровываются в вере. Для подростка самой авторитетной группой являются ровесники. Поэтому, если при храме есть полноценная община, в которой дети имеют свой круг общения, свои интересы, приложение для активности (т.е. деятельность и отвественность), гораздо меньше шансов, что они уйдут из храма.
В той первой моей южной общине из нашей молодежной компании из Церкви на данный момент (а прошло уже 25 лет), с Божией помощью, не ушел ни кто. Две девушки стали матушками, одна монахиней, один юноша - иеромонахом, один - регентом, еще один возглавил воскресную школу, остальные остались просто прихожанами, но остались все. Думаю, это показательно. Нас объединял клирос, помощь храму, мы менялись книгами, обсуждали то, что "зацепило", собирались у регента дома на праздники (и церковные, и личные). К сожалению, не было там серьезных духовников. Но в остальном - было очень много хорошего.

Pleno
Всего сообщений: 409
Образование: среднее специальное

Сообщение Pleno » 19 ноя 2019, 07:49

Aika, читаю с удовольствием Ваш богатый опыт различных общин. Скажите, пожалуйста, а у Вас не возникало желания поделиться своими наблюдениями где-нибудь в СМИ, просветить, так сказать, вышестоящих да и вообще весь народ, что на самом деле творится - хотя бы с Вашей точки зрения? Мне кажется, это могло бы быть очень полезно и познавательно :)

Пиона
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 8677
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 19 ноя 2019, 09:35

Расскажу о нашем приходе :)

8 лет назад мы переехали в новый район,Храм открыли незадолго до нашего переезда. Батюшка освящал нам квартиру, с этого и началось знакомство.

На тот момент силами прихожан при Храме действовала воскресная школа. Сейчас все педагоги нашей школы имеют специальное образование, закончили учительскую семинарию. Регент хора преподает ученикам церковное пение . Ученики активно участвуют в различных мероприятиях - викторины, слёты алтарников и т.д.

Работает Служба Милосердия, активно помогают нуждающимся. Создан молодежный клуб со своим каналом на Ютубе. Беседы с батюшкой по выходным дням, соборное чтение Акафистов, встречи с православным психологом. Жизнь кипит.

У нас не особо получилось участвовать в жизни прихода :pardon: В воскресную школу ходили два года, потом вторая смена в школе и музыкальная школа с огромной нагрузкой.. Плюс мой рабочий график. Но это мы.. А вообще созданы все условия у нас на приходе, было бы желание .
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Автор темы
Aika

Сообщение Aika » 19 ноя 2019, 13:26

Pleno:
19 ноя 2019, 07:49
Aika, читаю с удовольствием Ваш богатый опыт различных общин. Скажите, пожалуйста, а у Вас не возникало желания поделиться своими наблюдениями где-нибудь в СМИ, просветить, так сказать, вышестоящих да и вообще весь народ, что на самом деле творится - хотя бы с Вашей точки зрения? Мне кажется, это могло бы быть очень полезно и познавательно :)
Не-е, просвещать я никого не дерзаю :prplast: Форум - это общая "копилка" нашего опыта. Я, собственно, хотела узнать, как у других. И каковы должны быть наши идеалы, к чему стремиться?

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Пиона, как у Вас здОрово! Многое, конечно, от батюшки зависит. Если у него есть силы, желание и умение, горы можно свернуть. А если на нем несколько приходов (50 км - в одну сторону, 50 - в другую), там уже лишь бы на мало-мальскую организацию ремонта и служб хватило бы. :(

Пиона
Модератор
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 19 ноя 2019, 15:33

Aika, да конечно! Огромная заслуга батюшки! Видно, что переживает всей душой за приход :) Не только словом, но и делом :)

Автор темы
Aika

Сообщение Aika » 19 ноя 2019, 16:54

Есть еще и отрицательный приходской опыт. Слава Богу, не мой, но со стороны наблюдала.
На том же южном приходе появился новый батюшка. Было это незадолго до Великого Поста. В Прощенное Воскресенье, вечером на Чине Прощения, яблоку в храме некуда было упасть. И он сказал проповедь. Нет, это была ПРОПОВЕДЬ! Я ни до, ни после такого не слышала (воспроизвести не смогу :) ). Впечатление было потрясающее. Весь храм плакал. Это были слова о покаянии, это было искреннее раскаяние в своих грехах, эти слова пробуждали сердца, доставали до живого, заставляли чувствовать себя единым целым. Этот священник сразу стал приходу роднее тех, кто служил там пару десятков лет.
Естественно, что особенно горячо приняла его молодежь. Когда мне было 15, этим девушкам и ребятам было где-то по 22-25 лет. Они имели горячую веру, искали подвига, жаждали духовного окормления. Батюшка принял их с распростертыми объятиями. После службы они (и я иногда) шли к нему домой, там велись духовные беседы, там люди обретали стремление к монашеству, некоторые исповедовались. Это было горение духа. Казалось, батюшка прозорлив.
А потом, сначала исподволь, вскоре - и прямо, этот батюшка стал настраивать прилепившуюся к нему часть прихода против настоятеля. Настройка шла в чисто южном духе: настоятель - страшный колдун, к нему нельзя подходить за благословением, к нему нельзя ходить на службы и т.д. Можно легко представить себе, к чему это привело. Стала процветать подозрительность и недружелюбие между сторонниками нового священника и теми, кто пытался защищать настоятеля. Конкуренция и ревность стали закваской развала.
Прошло еще немного времени, и этого священника перевели в соседнюю епархию (это была уже его третья или четвертая епархия). И вот тут произошло интересное явление. Люди, которые были под его влиянием, стали потихоньку приходить в себя. Они осознали, что обвинения в адрес настоятеля неоснователны и бездоказательны. Некоторые поняли, что глубоко оскорбили настоятеля, и принесли ему покаяние. Надо отметить, что были приняты они с искренним теплом.
Другая часть молодежи уехала вслед за своим новым духовником. Не знаю, что они там пережили, но через время они вернулись глубоко разочарованные. Однако, они так и остались немного в стороне от прихода, хотя и стали вновь ходить на службы в этот храм. Еще некоторые ушли с прихода совсем, не знаю, навсегда ли, но надолго.
Я сама - человек увлекающийся, склонный к идеализации. Но такой вот опыт научил быть осторожной в стремлении к духовному окормлению и т.п.

Julita
Всего сообщений: 1176
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 19 ноя 2019, 17:25

А у нас в городе 2 храма. Один большой и один маленький. И у нас в городе как-то так повелось, что большинство прихожан привязаны к батюшке. Даже в том храме, где я хожу, если один священник уедет, то одна часть прихожан не приходит. Уедет настоятель, - храм вообще полупустой.

В городе 5 священников. Самое большое влияние имеет пожилой священник, грузин. Он настоятель большого храма, куда я хожу. Недавно он стал почетным гражданином города.

В храме налажена приходская жизнь, но все как-то поверхностно, для галочки. Например, - хор. Есть люди, которые хорошо поют, но есть несколько человек, которые петь не умеют, но они хотят петь и их за другие заслуги перед храмом держат на клиросе (например, - мама дьякона) и они фальшивят и все портят. Есть молодежное движение, но там тоже неинтересно, я как-то приходила, так они смотрели неинтересный фильм и игрались с детьми. Единственное, кто мне нравится, так это социальный работник нашего храма. У нее социальное образование и она как-то быстро ориентируется кому надо помочь, делает все, что ей по силам. Еще у нас бывают ярмарки. Собирают средства на роспись храма.Есть воскресная школа для детей. Также раз в неделю проводятся беседы для взрослых с толкованием писания. Они довольно интересные

Я учавствую в приходской жизни тем, что пою на клиросе, но сейчас мое здоровье сильно пошатнулось и я не могу стоять всю службу. Еще хожу на требы. А еще у меня скользящий график работы и иногда приходится трудится по воскресениям.

Автор темы
Aika

Сообщение Aika » 19 ноя 2019, 18:24

Julita:
19 ноя 2019, 17:25
Даже в том храме, где я хожу, если один священник уедет, то одна часть прихожан не приходит. Уедет настоятель, - храм вообще полупустой...
Да, не дай Бог, если кого-то из батюшек перведут в другой город...
Julita:
19 ноя 2019, 17:25
Есть люди, которые хорошо поют, но есть несколько человек, которые петь не умеют, но они хотят петь и их за другие заслуги перед храмом держат на клиросе (например, - мама дьякона) и они фальшивят и все портят.
Ой, какая знакомая история :) У нас была вдова священника, на ней в советские годы весь приход держался. И голос, наверное, был неплохой. А потом она состарилась, и голос, мягко говоря, изменился :shock: В общем, пела она на клиросе, пока здоровье позволяло. И жалко ее, и прихожан тоже жалко. Так и не знаешь, кого жальче.
В другом храме батюшка своим волевым решением убрал с клироса тех, кто совсем уж портил дело, но поручил им другие важные обязанности. Обиды, конечно, были, но никто из-за этого с прихода не ушел.

Александра, дай Бог тебе сил и здравия! :Rose:

Со-сна
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 360
Имя в крещении: Елена

Сообщение Со-сна » 19 ноя 2019, 18:32

Aika, очень согласна! Когда люди сплачиваются вокруг лидера, идеализируя его, - это очень опасно. Сначала, конечно, выглядит все очень безобидно: ну он же такой хороший, он же нас духовно окормляет и т.д. А потом эта схема начинает неуловимо меняться и в конце концов приобретает совершенно уродливые черты. Я это наблюдала в лютеранской общине, в которую раньше ходила. Но люди везде одинаковые.

Я такое восхищение батюшкой наблюдаю на одном из приходов, в который хожу. В частности, это выражается, как ни странно, в восхищении матушкой. Как-то это кажется безопасней людям, что ли. Но, в общем, я стараюсь немного в стороне держаться. Хотя окормлением от батюшки пользуюсь. :-D Но приближаться не стремлюсь.

Что я заметила и что сформулировала для себя - приход сплачивается тогда, когда имеет общее дело. Причем не хор, просфоры и свечи. Это само собой, это, можно сказать, самообеспечение. А т.н. социальное служение, к которому нас всех призывает Христос: накормить голодного, одеть нагого, посетить в темнице... В том приходе, о котором я писала выше, именно такая приходская деятельность - очень активная. И люди связаны друг с другом не только через батюшку. Это вселяет оптимизм. :-) Но все равно, как говорится, обжегшись на молоке, дуешь на воду.

Еще в одном храме я служу на клиросе чтецом. Это мне очень нравится, люди вокруг прекрасные. :friends: Но чувствую я себя там как на хорошей, любимой, но - работе.

А вот комфортнее всего - как дома - я чувствую себя в храме, где вообще ни в чем не участвую. Нет, конечно, уже давно примелькалась, священники меня в лицо знают, некоторые даже имя помнят; многие прихожане здороваются. Но ни на клиросе, ни на свечах - нигде меня нет. Участвую, правда, в социальном служении, которое формально организовано при этом храме, а фактически объединяет верующих из разных храмов. А поначалу, когда туда пришла, сразу вспомнился старший сын из притчи о блудном сыне. :unknown: Прихожане, да и священники приняли меня не очень-то тепло. Я еще по незнанию вставала на мужской половине, откуда меня постоянно пытались вытолкать, а до меня не сразу и доходило. :-D Зато меня привел туда Сам Господь, и святой, в честь которого освящен храм, стал моим небесным покровителем. Возможно, дело в том, что я всегда хотела причащаться, всегда была счастлива на службе и даже не понимала, что может быть по-другому. В общем, есть в воцерковлении какая-то тайна, сакральность какая-то...

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Aika:
19 ноя 2019, 18:24
В другом храме батюшка своим волевым решением убрал с клироса тех, кто совсем уж портил дело, но поручил им другие важные обязанности. Обиды, конечно, были, но никто из-за этого с прихода не ушел.
Видимо, потому, что с людьми надо разговаривать. Я иногда читаю на форумах, как людей с клироса "просят", - волосы шевелятся! А в принципе-то, если человек служит на клиросе, он тоже ценит красоту богослужения. Можно же как-то с любовью объяснить, что лучше ему уже не петь - есть объективные причины. Вот мы иной раз с подругой разговариваем, которой глубоко за 40, она учится в колледже и сокрушается, что ничего не запоминает. Я говорю: "Ну в нашем с тобой возрасте..." - и человек соглашается. Не идиоты же люди. Вот в том храме, видимо, батюшка не поленился найти нужные слова.
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Притчи 17:22)

Автор темы
Aika

Сообщение Aika » 19 ноя 2019, 19:02

Со-сна:
19 ноя 2019, 18:40
Что я заметила и что сформулировала для себя - приход сплачивается тогда, когда имеет общее дело. Причем не хор, просфоры и свечи. Это само собой, это, можно сказать, самообеспечение. А т.н. социальное служение, к которому нас всех призывает Христос: накормить голодного, одеть нагого, посетить в темнице... В том приходе, о котором я писала выше, именно такая приходская деятельность - очень активная. И люди связаны друг с другом не только через батюшку. Это вселяет оптимизм.
Да. Я сама ходила раньше в детский дом. Меня туда привела знакомая с прихода. Оказалось, что там детям нужно иногда просто доброе общение. Даже если нет денег на игрушки и т.д., можно просто посидеть с ними, обнять, погулять, в тот же храм свозить, пусть не на всю службу. Только у нас не было связи между теми, кто этим занимался. Кто-то ходил в приют, кто-то в хосписе помогал, но все как-то раздельно.
Со-сна:
А вот комфортнее всего - как дома - я чувствую себя в храме, где вообще ни в чем не участвую.
У меня тоже такое было. В одном храме я на клиросе была, в трапезной помогала. А в другом приходила в уголке помолиться. Это тоже была потребность - в тишине побыть, не нести на себе ответственность, а на молитве сосредоточиться.

Автор темы
Aika

Сообщение Aika » 19 ноя 2019, 19:06

Кстати, однажды прочитала (к сожалению, не помню, где), что на одном приходе нашли способ для мам полноценно участвовать в богослужении. Там мамы договорились, сделали график, и за детьми на службе следила всего одна из мам. Она уходила в крестилку, туда же приводили всех маленьких детей, она с ними занималась, а остальные мамы могли всю службу спокойно находиться в храме, а не приводить детей только к причастию.

Мышенька
Всего сообщений: 847
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Мышенька » 19 ноя 2019, 19:14

У нас профессиональный хор, нет случайных людей. Организована воскресная школа для детей.Социальное служение есть в плане одеть малообеспеченных.Батюшка сейчас взял отпуск и мой муж сразу запаниковал, что другой уже не свой.
Я в храме лет с 10, к батюшке тоже привыкла, были годы забвенья, но хоть свечку поставить забегала.Сейчас все всерьез, воцерковились всей семьей, дети с удовольствием ходят в воскреску.Когда мне было 10 храм только строился и воскрески не было, мы ходили по дворам и продавали иконки, крестики и пр.

Автор темы
Aika

Сообщение Aika » 19 ноя 2019, 19:43

Мышенька:
19 ноя 2019, 19:14
Когда мне было 10 храм только строился и воскрески не было, мы ходили по дворам и продавали иконки, крестики и пр.
А у нас на Пасху приходила огромная толпа - освящать куличи. Люди располагались со своими куличами-пасхами по всем дорожкам вокруг храма. И мы (дети) в этой толпе лавировали и тоже продавали иконки, крестики, свечки - чувствовали себя нужными-нужными. :)

Пиона
Модератор
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 19 ноя 2019, 20:14

Aika:
19 ноя 2019, 19:06
Кстати, однажды прочитала (к сожалению, не помню, где), что на одном приходе нашли способ для мам полноценно участвовать в богослужении. Там мамы договорились, сделали график, и за детьми на службе следила всего одна из мам. Она уходила в крестилку, туда же приводили всех маленьких детей, она с ними занималась, а остальные мамы могли всю службу спокойно находиться в храме, а не приводить детей только к причастию.
да, у нас сейчас тоже есть такая возможность для мам.

Рапсодия
Всего сообщений: 1659
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Рапсодия » 19 ноя 2019, 21:41

Со-сна:
Вот мы иной раз с подругой разговариваем, которой глубоко за 40, она учится в колледже и сокрушается, что ничего не запоминает. Я говорю: "Ну в нашем с тобой возрасте..."
Нормальный возраст и для обучения, и для пения. Для последнего даже особенно. Чего это вы себя в старушки записали?

Автор темы
Aika

Сообщение Aika » 19 ноя 2019, 21:53

Рапсодия, это по контрасту. В двадцать как-то лучше все усваивалось :) А душа-то не стареет.

Автор темы
Aika

Сообщение Aika » 19 ноя 2019, 22:04

Еще немножко про св. прав. Алексия Мечева и его общину.
Став настоятелем одноштатной церкви свт. Ни­колая в Кленниках, о. Алексий ввел здесь ежеднев­ное богослужение, в то время как обычно в малых храмах оно совершалось лишь два-три раза в сед­мицу... «Восемь лет служил я литургию каждый день при пустом храме, — рассказывал впоследствии ба­тюшка. — Один протоиерей говорил мне: «Как ни пройду мимо твоего храма, все у тебя звонят. За­ходил в церковь — пусто. Ничего у тебя не выйдет, понапрасну звонишь». Но о. Алексий этим не сму­щался и продолжал служить.
По установившемуся тогда обычаю москвичи говели раз в году Великим постом. В храме же Николы-Кленники на улице Маросейке можно было в любой день исповедаться и причаститься...
Матушка Анна Петровна тяжело болела, у нее началась сердечная водянка с большими отеками и мучительной одышкой. Она жестоко страдала и стала просить о. Алексия перестать ее вымаливать. Скончалась Анна Петровна 29 августа 1902 года в день усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
О. Алексий очень горевал и был безутешен... В то время приехал в Москву ныне прославлен­ный святой праведный о. Иоанн Кронштадтский... «Вы пришли разделить со мной мое горе?» — спросил о. Алексий, когда вошел о. Иоанн. «Не горе твое я пришел разделить, а радость, — ответил о. Иоанн, — тебя посещает Господь. Оставь свою ке­лью и выйди к людям; только отныне и начнешь ты жить. Ты жалуешься на свои скорби и думаешь — нет на свете горя больше твоего, а ты будь с наро­дом, войди в чужое горе, возьми его на себя и тогда увидишь, что твое несчастье мало, незначительно в сравнении с общим горем, и легче тебе станет»...
Искавших в маросейском храме помощи, над­ломленных тяжелыми обстоятельствами, взаим­ной неприязнью, погрязших во грехах, забывших о Боге, о. Алексий встречал с сердечной привет­ливостью, любовью и состраданием...
Искавших в маросейском храме помощи, над­ломленных тяжелыми обстоятельствами, взаим­ной неприязнью, погрязших во грехах, забывших о Боге, о. Алексий встречал с сердечной привет­ливостью, любовью и состраданием...
Имея задачей расширить сферу пастырской де­ятельности, о. Алексий стал посещать находящий­ся неподалеку Хитров рынок, пользовавшийся дурной славой. Он проводил там беседы с завсег­датаями городского дна. Посещение тех мест при­шлось через некоторый срок оставить из-за все возраставшей нагрузки в храме и вызовов на тре­бы в различные концы Москвы.
О. Алексий получил известность как добрый батюшка, к которому следует обращаться в труд­ных для семьи обстоятельствах. Не в правилах его было читать наставления, обличать, разбирать чьи-нибудь дурные поступки. Он умел говорить о мо­ральных аспектах семейных ситуаций, не затраги­вая болезненного самолюбия находящихся в кон­фликте сторон. И его приглашали на требы в кри­тические моменты.
Приезжая в готовую развалиться семью, ба­тюшка приносил в нее мир, любовь и всепрощаю­щее понимание всех и каждого. Он не порицал ни­кого, не укорял, а старался, приводя яркие случаи ошибок и заблуждений, доводить слушающих до осознания своей вины, вызывать у них чувство рас­каяния. Это рассеивало тучи злобы; и виноватые на­чинали чувствовать в своих поступках неправоту...
В нижнем жилом этаже храма батюшка открыл начальную церковноприходскую школу, а также устроил приют для сирот и детей неимущих роди­телей. Дети осваивали там и полезные для них ре­месла...
В нижнем жилом этаже храма батюшка открыл начальную церковноприходскую школу, а также устроил приют для сирот и детей неимущих роди­телей. Дети осваивали там и полезные для них ре­месла...
Когда его спрашивали, как наладить жизнь прихода он отвечал: «Молиться!» Призывал своих духовных чад молиться за панихидами: «Еще раз ты войдешь в соприкосновение с усопшими. Ког­да же предстанешь перед Богом, все они воздвиг­нут молитвенно за тебя руки, и ты спасешься»...
Число молящихся в храме все увеличивалось. Особенно после 1917 года, когда отошедшие от Церкви, испытав многочисленные беды, устреми­лись в храмы в надежде на помощь Божию. После закрытия Кремля часть прихожан и певчих Чудова монастыря перешла по благословению влады­ки Арсения Жадановского в храм о. Алексия. По­явилось немало молодежи, студентов, которые увидели, что революция вместо обещанных благ принесла новые бедствия, и стремились теперь постичь законы духовного мира...
(http://www.klenniki.ru/aleks-mechev-life)

Ответить Пред. темаСлед. тема