ДевичникВенчальная пара. Помогите советом!

Для тех, кто только готовится к супружеской жизни
Автор темы
Прихожанка Мария
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 23
Вероисповедание: православное
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
Венчальная пара. Помогите советом!

Сообщение Прихожанка Мария » 06 мар 2017, 21:05

Дорогие сестры, посоветуйте!!! Как вы выбирали венчальную пару? Мы с женихом сейчас смотрим интернет-магазин, глаза разбегаются, какое здесь все красивое! Но ведь к этому надо подойти ответственно, а не брать то, на до глаз упал. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Мне нравится такая:
Венчальная пара _Господь Вседержитель, Богородица Казанская_ с серебром и алюминием в белой коробке, белое дерево, шелкография, золочение, 16,2х12 - Opera 2017-03-06 21.09.12.png
Венчальная пара _Господь Вседержитель, Богородица Казанская_ с серебром и алюминием в белой коробке, белое дерево, шелкография, золочение, 16,2х12 - Opera 2017-03-06 21.09.12.png (118.82 КБ) 1092 просмотра

Реклама
ВераNika
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4698
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Re: Венчальная пара. Помогите советом!

Сообщение ВераNika » 06 мар 2017, 23:38

Покупала детям на Венчание в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга. Там большой выбор икон и всего к Венчанию. :)
Иконы в бархатной коробочке, можно в ней поставить, а можно вынуть из коробочки. Иконы писаные.
Главное чтобы каноничные были и нравились вам.
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Marymary
Всего сообщений: 46
Образование: высшее

Сообщение Marymary » 06 мар 2017, 23:57

Мы просто пришли с мужем (тогда ещё женихом)) в церковную лавку нашего Храм, где собирались венчаться, и там купили. В интернете такие вещи страшновато покупать, если только в известном православном, но из таких я только магазин "Софрино" знаю.

Автор темы
Прихожанка Мария

Сообщение Прихожанка Мария » 07 мар 2017, 07:07

ВераNika: Покупала детям на Венчание в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга. Там большой выбор икон и всего к Венчанию.
Иконы в бархатной коробочке, можно в ней поставить, а можно вынуть из коробочки. Иконы писаные.
Ох, Новодевичий монастырь Петербурга от нас далековато будет...((
ВераNika: Главное чтобы каноничные были и нравились вам.
Спасибо большое! :Rose: Очень волнуюсь, все-таки, на всю жизнь берем.
Marymary: Мы просто пришли с мужем (тогда ещё женихом)) в церковную лавку нашего Храм, где собирались венчаться, и там купили. В интернете такие вещи страшновато покупать, если только в известном православном, но из таких я только магазин "Софрино" знаю.
В Софрино уже посмотрела, не нашла((
Мы стараемся смотреть только те, которые внушают доверие)
Я на Правжизни нашла (прямо то что надо!! очень нравятся те, что выполнены в белом дереве, запали в душу) Еще Главикона есть, но там сильно дороже...
Но так вчера и не договорились до того, какую венчальную пару выбрать :(

irina.titova
Всего сообщений: 172

Сообщение irina.titova » 07 мар 2017, 11:34

Оформление, материал- вторично, главное- суть сами образы: Господь Вседержитель, Богородица Казанская. Не волнуйтесь. Если б случился край какой, бедность, недостаток, и вырезки из журнала окном в мир Духа стали. Святое изображение само по себе уже окно, уже рука за которую цепляешься и снисходит благодать общения. Только когда уцепиться не можешь взглядом, когда неузнаваемы от старости лики, как на литографиях начала века, тогда появляется право думать, что мы не можем иметь общение с источниками через эти образы. А по правде всё так устроено, что и вырезка из чёрно-белой газеты принесёт то чего от него ждут.

Polly
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 752

Сообщение Polly » 07 мар 2017, 13:51

irina.titova, а почему именно Казанская? Я везде встречала, что написано просто Господь и Божья Матерь, без указания, что именно Казанский образ.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Zaiuwka
Всего сообщений: 191
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka » 07 мар 2017, 16:41

А в нашем приходском храме так и написано, что для венчания нужна именно Казанская. хотя я думала (и думаю) что любая икона Божьей Матери. Это наверно как традиция

Рапсодия
Всего сообщений: 1044
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Рапсодия » 07 мар 2017, 18:13

irina.titova, как хорошо сказано!

Ухти-Тухти
Всего сообщений: 33
Сыновей: 2

Сообщение Ухти-Тухти » 07 мар 2017, 19:31

Мы венчались осенью на Иверскую, и икона у меня была Иверская... :)

irina.titova

Сообщение irina.titova » 08 мар 2017, 10:15

Я ещё недостаточно просвещена во многих вопросах, простите. Но вот есть такая информация :Rose:
Венчальной парой называют две иконы – икону Пресвятой Богородицы (часто Казанскую икону Божьей матери) и Иисуса Христа (Спасителя, Вседержителя). Для проведения таинства венчания, одного из семи таинств православной церкви, неслучайно требуются именно эти две иконы, их значение очень велико и символично для супругов.

Иконой Спасителя благословляется муж, защитник, заступник, «спаситель» своей жены и будущих детей. Этот образ Вседержителя на протяжении всей жизни будет напоминать отцу семейства о великой ответственности перед своими близкими.

Иконой Богородицы благословляется жена, хранительница очага, которая вскоре станет матерью. Наиболее распространенный образ Богородицы, используемый во время венчания, Казанская икона Богоматери - защитница семейного благополучия, хотя можно использовать и другие образы Богородицы.
Во время Великого таинства икона Спасителя и Казанской Божьей матери лежат на аналое перед алтарем. Держа в руках эти образы, обвенчанные супруги выходят из храма в новом статусе и новом духовном мировосприятии. Теперь эти венчальные иконы становятся символом их семейной жизни. Их не принято убирать далеко от взоров приходящих в дом людей, эти иконы ставятся на киот в красном углу, или на другом почетном месте.

Иконы выбранные для венчания будут сопровождать вас всю жизнь. Перед этими образами супруги должны молиться и в радостные дни, и когда в семье наступает несчастливые времена. Заступники Пресвятая Богородица и Спаситель всегда будут оберегать семейное благополучие и незримо помогать супругам сохранять в семье взаимное уважение и быть терпимыми друг к другу и окружающим.

http://www.troitskiy-istochnik.ru/artic ... venchanie/

Автор темы
Прихожанка Мария

Сообщение Прихожанка Мария » 08 мар 2017, 21:50

irina.titova: Оформление, материал- вторично, главное- суть сами образы: Господь Вседержитель, Богородица Казанская. Не волнуйтесь. Если б случился край какой, бедность, недостаток, и вырезки из журнала окном в мир Духа стали. Святое изображение само по себе уже окно, уже рука за которую цепляешься и снисходит благодать общения. Только когда уцепиться не можешь взглядом, когда неузнаваемы от старости лики, как на литографиях начала века, тогда появляется право думать, что мы не можем иметь общение с источниками через эти образы. А по правде всё так устроено, что и вырезка из чёрно-белой газеты принесёт то чего от него ждут.
Большое спасибо! Как то даже спокойнее от ваших слов стало...
irina.titova: Я ещё недостаточно просвещена во многих вопросах, простите. Но вот есть такая информация
Я тоже такую информацию встречала!!

Polly
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 752

Сообщение Polly » 08 мар 2017, 23:27

Ухти-Тухти, irina.titova, значит, всё-таки Казанская икона в качестве венчальной встречается чаще всего, но это не обязательно. Логично, православных стран много, и думаю, в каждой Казанская икона очень популярна или, по карйней мере, известна, но есть и свои образы Богородицы, не менее чтимые, которые в России могут быть не особо и распространены.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Рапсодия

Сообщение Рапсодия » 09 мар 2017, 07:24

У нас венчальная- Смоленская икона Божией Матери.

irina.titova

Сообщение irina.titova » 09 мар 2017, 08:41

А я вообще безграмотная была, и мне, к великому счастью, просто подарили пару, а подарили как раз Казанскую и Вседержителя. Ну и слава Богу...но насчёт моих первых слов не сомневайтесь, мне батюшка об этом не раз говорил

Svetla
Всего сообщений: 135
Дочерей: 0
Профессия: менеджер

Сообщение Svetla » 31 мар 2017, 23:45

Я считаю , что надо брать именно то на что "глаз упал". Ведь это же на всю жизнь! Я сыну купила в иконы с янтарной крошкой. Долго выбирала, сначала хотела в серебряном окладе, но мне кажется, что грубовато смотрится. И с филигранью смотрела, но все не подходило , дело даже не в цене. А потом увидела с янтарем. И от них будто солнечный свет исходит . ( Ну это мне так кажется). Вот так и выбрали. Мой совет - какие "глянут" на вас , те и ваши. По интернету тяжело выбрать.Поезжайте туда где большая иконная лавка и выбирайте.

Сентябринка
Всего сообщений: 2652
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 02 апр 2017, 22:11

Как уже писали, Венчальная пара две иконы. Икона Богородицы чаще всего Казанская. Но, заметила, в у нас в храмах часто ещё Владимирская бывает.
У нас с мужем на Венчании парой были иконы, которыми благословляли родители. Они же и покупали. Точнее, свекровь. Мама меня благословляла иконой Богородицы.
Иконы не большие и простые, о для нас очень дороги.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Рапсодия

Сообщение Рапсодия » 09 апр 2017, 14:54

У нас ещё интересно как получилось. Как я уже писала выше
Людмила Ф:
09 мар 2017, 07:24
У нас венчальная- Смоленская икона Божией Матери.
Её, как и икону Спасителя, покупала свекровь. Мы же, когда по соседним храмам "путешествовали", выбирая, где венчаться, в одном храме купили книгу(вернее, это я купила) свт. Игнатия Брянчанинова "Аскетические опыты". Когда приехали домой, то, перелистывая её, обнаружили внутри две бумажные иконки небольшие- Спасителя и Казанской Божией Матери. И почему там, в храме, при перелистывании книги я их не увидела? :unknown: Эти иконы, конечно, не венчальные, но мне дороги так же. Я так думаю, что они были для меня как знак, как благословение именно для меня на брак, потому что я очень сомневалась, выходить ли мне замуж. Поэтому соглашусь, что
irina.titova:
07 мар 2017, 11:34
Оформление, материал- вторично, главное- суть сами образы...Святое изображение само по себе уже окно, уже рука за которую цепляешься и снисходит благодать общения.

Ответить Пред. темаСлед. тема