Наши женские проблемыПромысл Божий и личное желание

Модератор: *Елена*

Автор темы
Nika
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 9
Вероисповедание: православное
 Промысл Божий и личное желание

Сообщение Nika » 03 мар 2019, 23:29

Здравствуйте,
У меня такой вопрос: ничего не случается без воли Господа, но какую роль может играть желание самого человека если он хочет что то определённое для себя? Мой вопрос относится к конкретной ситуации из моей жизни.. мне нравится один молодой человек, мы с ним просто знакомые. Я как то разговаривала с мамой на эту тему она меня как бы хотела подтолкнуть что бы я с ним познакомилась поближе итд.
Я ей сказала что не нужно наверно активно что то делать, чтобы с кем то познакомится по тому что это должно случится как то само (то есть по Божьей воли )
А она говорит что девушка тоже должна что то делать, так как замужество нужно не Богу а мне ..
Мне было бы интересно ваше мнение по этому поводу, Действительно ли Господь устраивает всё, или же есть что-то что должен устраивать человек сам?

Реклама
Лика
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 34
Образование: высшее
 Re: Промысл Божий и личное желание

Сообщение Лика » 04 мар 2019, 01:04

Ника, есть такая притча - как раз в тему.
Набожный христианин всю жизнь молился и уповал на Бога. Однажды в городе, где он жил, началось наводнение. В дом к христианину забегают соседи и говорят:
— Спасайся, наводнение!
— Нет, отвечает христианин, я буду молиться, Бог меня спасёт.
Христианин погрузился в молитвы о спасении, а вода поднимается всё выше. К его дому подплывают на лодке люди и говорят:
— Садись в лодку, мы тебя спасём.
— Нет, отвечает христианин, меня спасёт Бог.
Христианин продолжает молиться, поднялся уже на крышу, вода на уровне чердака. Подлетает вертолёт, спускают лестницу:
— Залезай, мы тебя спасём.
— Нет, я верующий человек, не приму от вас помощь, меня спасёт Бог.
Вертолёт улетает, христианин стоит уже на самой вершине крыши по колено в воде. И тут волны подносят к его ногам вырванное с корнями большое дерево. Но христианин, вместо того, чтобы сесть на дерево и уплыть, отверг дерево. И утонул.
Христианин предстал пред Богом и говорит:
— Я тебе всю жизнь молился, почему ты меня не спас?
— А кто, отвечает Бог, посылал тебе лодку, вертолёт, дерево чтоб ты спасся? О какой помощи ещё ты можешь спрашивать?

Дуняша
Модератор
Всего сообщений: 5363
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 04 мар 2019, 05:01

Nika, очень актуальный вопрос для многих девушек, мне кажется :)
На вашем месте я бы присматривалась к молодому человеку, стараясь понять есть ли ответная симпатия :oops:
Сама не сторонник активных действий, твердо убеждена, что если молодой человек хочет общения, то возможность, если и не сразу, то всё равно найдёт. Но.. для того, чтобы ему было проще, нужно создать условия-быть приветливой, открытой, дружелюбной.. :)
Дожив до 33-х лет я поняла, что от женщины явной активной инициативы быть не должно, "брать всё в свои руки"-это не очень здоровый фундамент для отношений с нормальным мужчиной.
Вам проще, этот человек уже является вашим знакомым :)
Кстати, несмотря на возраст, я до сих пор не замужем :-D так что тут опыт замужних девушек, может, и поценнее будет)
Но.. у меня есть знакомые молодые люди, которые хотели общения, перебарывали страхи свои. Главное вам ничего не бояться, доверять и молиться чтобы Господь управил вашу жизнь, готовил к жизни семейной (исправлял недостатки, воспитывал).
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

Мурлыка
Всего сообщений: 7259
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 04 мар 2019, 14:50

Nika:
03 мар 2019, 23:29
мне нравится один молодой человек,
Наверное это тут ключевое. Если и правда нравится то возможно воля Божия в том и есть что Он уже вас познакомил и вот выбор вашей свободной воли - пообщаться ближе или же разойтись... Ведь ждать ответных чувств втихую порой просто бессмысленно. :oops:
Я за то чтобы тебя "увидели".
А ведь мы часто на работе, в доме где живём, и тд просто не "видим" людей. Знакомые и все.
И для мужчин это даже актуальнее.. По моему опыту. :pardon:
Вот если ты себя немного проявила активнее, а отклика нет - тогда может и не надо более себя открывать)). Но это от характера зависит.
В общем все индивидуально. :)
Помоги Господь вам! :Rose:
Любовь не может заключаться в себе самой, ибо основное свойство ее - потребность изливаться на кого-нибудь и на что-нибудь, и эта потребность привела к созданию Богом мира.
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Владимировна
Всего сообщений: 743
Дочерей: 1

Сообщение Владимировна » 04 мар 2019, 15:03

Господи, помоги в таком важном деле!

Olimpiada
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 792

Сообщение Olimpiada » 04 мар 2019, 19:50

Наверное, мои слова покажутся противоречивыми..
Дело в том, что как бы мы сами не старались, все равно, надо полагаться на Господа, Он управит так, как мы сами и не придумаем для себя лучше..
С другой стороны, без нашей активной позиции мало чего можно в жизни достичь..
Мое мнение: с упованием на Господа, с молитвой, действовать..
В отношении молодого человека, суженого и т.п:
Лично я молилась, что бы мне Господь помог и встретился именно мой человек. На этом, думаю, этапе, Господь может помочь более, чем мы сами себе.
Но..
Когда я, наконец , его встретила, я понимала, наверное(т.к.были уже до того "прЫнцы", но не складывалось), что на все Воля Божья, но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай- я старалась выстраивать отношения, старалась себя показать в лучшем свете (не пряталась где-то вся такая хорошая, надеясь на чудо ), инициативу могла проявить в меру, скорее, не отвергала инициативу со стороны будущего мужа :wink:
В какой-то момент, поняв, что люблю, а с его стороны, возможно, не чувствовала еще чего-то сверхособенного по отношению к себе, я вспомнила фразу из Достоевского:
"взять ли силой, али смиренною любовью?» Всегда решай: «возьму смиренною любовью». Решишься так раз навсегда, и весь мир покорить возможешь. Смирение любовное — страшная сила, изо всех сильнейшая, подобной которой и нет ничего."
В общем, решила я смиренно любить, положась таки на Волю Божию..все управилось :angel:
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!

Автор темы
Nika

Сообщение Nika » 04 мар 2019, 23:03

Спасибо всем за ответы ! в принципе я сама примерно так и думала ..Наверное мне стоит просто дальше общаться если появляется возможность... и молиться чтобы всё устроилось..а если не получится значит это не мой человек . Но сама от себя я никогда не смогу быть активной в том смысле что предлагать встретиться или что-то в этом роде :oops: это совсем не по мне

Olimpiada
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 792

Сообщение Olimpiada » 05 мар 2019, 01:29

Nika, можно устроить какуюто дружескую встречу, приуроченую к празднику, дню рождения, пригласить этлол мол.человека и своих друзей одновременно.
можно так понять, как он общается с людьми, как (и сколько :oops: )пьет/ест/шутит и т.п. получше разглядеть, может, и разонравится сразу(и такое бывает), а, может, и наоборот..вот Пасха будет- пикник можно организовать на природе, к примеру, чем не повод..
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!

Автор темы
Nika

Сообщение Nika » 05 мар 2019, 11:36

Ой это к сожалению невозможно(
Мы на подготовительном курсе для юридического экзамена познакомились, а курс уже вот вот и закончился а потом все наверное( ..
Я вообще в Германии живу, тут со всем этим гораздо сложнее.. а парень Оказался русским , единственный на всём курсе , вот мы и разговорились

Ответить Пред. темаСлед. тема