Церковная жизньПарастас.

Модератор: Хризантема

Автор темы
Милена
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1797
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
 Парастас.

Сообщение Милена » 31 окт 2019, 18:34

Увидела сегодня в расписании служб нашего храма.
Хочу сходить на молебен,но смущаюсь своей неосведомлённости.Наверняка нужно какие-то молитвы знать наизусть.

Девочки,подскажите,где найти информацию. :chelo:
В миру-Алла.

Реклама
Со-сна
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 349
Имя в крещении: Елена
 Re: Парастас.

Сообщение Со-сна » 31 окт 2019, 18:41

А чем тут смущаться? Парастас - это просто вечернее богослужение накануне родительской субботы. Вы же остальные службы наизусть не учите? Так и здесь - приходите и участвуйте, молитесь о своих усопших вместе с церковью.
Я вообще эту субботу решила пропустить, честно сказать. Успокаиваю себя тем, и так каждую неделю записки подаю на Литургию и почти каждый день кафизмы дома читаю.
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Притчи 17:22)

Автор темы
Милена

Сообщение Милена » 31 окт 2019, 19:03

Я не очень часто ходила на службы, дочка махонька,оставить не скем было.Сейчас стуация получше становится.
Сосна,надеюсь со временем и для меня это станет просто. :roll: Пока тяжеловато :oops:

Наверно я нечетко сформулировала мысль :oops:

Во время службы бывают моменты,когда молитвы читаются совместно со всеми прихожанами вслух,соответствующие конкретной памятной дате,событию.
На литургии ,,Верую", ,,Отче наш"... Кто знает какие во время этой?
В миру-Алла.

Мурлыка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7517
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 31 окт 2019, 19:04

Милена, ничего страшного). Можешь взять с собой Псалтирь, если есть маленькая, и вместе с отцами читать 17 кафизму на службе. Листочик с именинами заупокой возьми. Увидишь поминают и ты свои имена читай. :)
Ну и если есть возможность материальная закажи сам парастас на своих усопших. :friends:
Не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы.

Прeп. Алексий Зосимовский

Julita
Всего сообщений: 1156
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 31 окт 2019, 19:08

Милена, это обычная вечерняя служба с панихидой встроенной и 17 кафизмой с заупокойными припевами. Никаких молитв народ не поет. Только хор и священник и дьякон, если есть

Автор темы
Милена

Сообщение Милена » 31 окт 2019, 19:21

Мурлыка, есть Псалтирь в маленьком варианте .
Спасибо большое, Полиночка,все так просто :Rose:

Я ищу на правосл.сайтах, не нахожу.
К священникам неудобно приставать с вопросами.Нас прихожан очень много,храм очень популярный и расположен территориально удобно.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Julita, спасибо большое, :Rose:

Для меня это ценно,успокоили девочки :friends: От души :chelo: :chelo: :chelo:
В миру-Алла.

Со-сна

Сообщение Со-сна » 01 ноя 2019, 02:20

Милена, Бог помощь! Еще вспомнила. Принято приносить какие-то продукты на панихидный стол. Ну, там крупу, масло растительное, сладости... да что угодно, только не мясо. В храмах обычно выставляют большие столы, потому что многие прихожане приносят продукты. В свой пакет можно положить записку с именами своих усопших (прямо в лавке взять бланк "О упокоении" и записать) - служители дополнительно помолятся.
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Притчи 17:22)

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 12172
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее

Сообщение Юлия » 01 ноя 2019, 02:41

Со-сна, лучше положить просто деньги. Продуктов обычно много, что-то может служители не едят, чего-то очень много, напр, хлеба и он портится. А что-то просто не успевают перебрать и портится на следующий день. Многое раздают, кто заберёт. Но, не во всех регионах и приходах так, конечно. Но деньги на продукты (те же 100 руб вместо муки и сахара) все равно всегда лучше, как по мне.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Со-сна:
01 ноя 2019, 02:20
сладости
Вот столько сладостей, какой процент обычно получается их, точно не нужно. В кладбищенском храме я насмотрелась, как это все девать некуда (после таких суббот особенно). Один батюшка столько не съест. В семье у него одни дочки, склонные к полноте, и матушка тоже это все не едят. Постоянно раздают :pardon: даже я брала сколько раз и то, нам столько тоже не нужно. Мне приходилось тоже раздавать. А это проблема, нужно же чтоб помянули, когда будут это потреблять. Т.е.кому попало не дашь.
В общем, я давным давно пересмотрела для себя этот вопрос.

Со-сна

Сообщение Со-сна » 01 ноя 2019, 02:58

Юлия:
01 ноя 2019, 02:41
Со-сна, лучше положить просто деньги. Продуктов обычно много, что-то может служители не едят, чего-то очень много, напр, хлеба и он портится. А что-то просто не успевают перебрать и портится на следующий день. Многое раздают, кто заберёт. Но, не во всех регионах и приходах так, конечно. Но деньги на продукты (те же 100 руб вместо муки и сахара) все равно всегда лучше, как по мне.
По логике так и есть. Но есть и традиция. Придет человек в храм, увидит, что все продукты приносят, и засмущается, что у него ничего нет. Я перед первой родительской субботой, помню, всех расспрашивала: что нужно принести. Хотела участвовать в традиции. :-) Священники стояли насмерть, ни про деньги, ни про еду не говорили. Прихожанка одна поделилась информацией.

Насчет того, что испортится. Не нужно приносить скоропортящиеся продукты - и все будет впрок. В храме, где я служу чтецом, нам тоже дают часть продуктов с панихидного стола. Это такой бонус к зарплате. И я не зря написала о записках: мы их потом читаем во время Литургии на клиросе. Это, конечно, не проскомидия, но дополнительная молитва.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Юлия, и я пересмотрела, но в обратную сторону. :-) А в храме разве один батюшка служит? Есть ведь алтарники, послушники, хор, свечницы, сторожа... Вот про сладости - да, их слишком много. Поэтому когда теперь иду в храм (не только в родительскую субботу), то приношу обычные нескоропортящиеся продукты, уже и домашними заготовками поделилась. Хотя и конфет, как правило, тоже кладу немножко - стереотипы действуют. По отношению к служителям - это как премия для них и повод помолиться. Из денег вряд ли им что-то добавят, будет просто дополнительное пожертвование на храм. Что тоже хорошо, но к панихиде не имеет отношения.

ВераNika
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6573
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 01 ноя 2019, 03:11

Где то тема про панихидный стол у нас отдельно есть. Можно продолжить там. :Rose:
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

ВераNika
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6573
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 01 ноя 2019, 03:21

https://uvar-eparhia.ru/index.php/2013/ ... sluzhenie/#
Понравилось объяснение. :oops:
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Автор темы
Милена

Сообщение Милена » 01 ноя 2019, 08:42

Юля,Лена,Вера-очень благодарна вам ,девочки :Rose:
Поверьте,вы мне очень помогли,много важных моментов узнала. Спасибо!:chelo: