Проблемы в семейной жизниЯ - плохая жена

Модератор: Горлица

Автор темы
Даша*
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Вероисповедание: православное
Я - плохая жена

Сообщение Даша* » 01 ноя 2015, 18:46

И не могу измениться. Точнее даже не знаю как, в каком направлении это делать. Анализируя какие-то ситуации, потом веду себя в них точно также. Муж постоянно говорит мне, что я сумасшедшая, что извожу его и что он пьёт от такой жизни, т.е. из-за меня. Я сейчас жду ребёнка и бывает, что прихожу с работы, а муж в невменяемом состоянии дома или в баре.. Раньше срывалась на ругань, муж, еле ворочая языком, угрожал уйти, говорил всякие страшные и обидные вещи (что я смешная, когда рыдаю и т.п.), на следующий день сухо извинялся, что напился, а при попытках развить с ним эту тему и сказать ему, что он делает мне больно таким поведением, он каждый раз отвечает, что это из-за моего неадекватного поведения и ругани. Объяснять, что моя ругань является уже следствием его пьянства я отчаялась. Теперь уже ничего не говорю в таких ситуациях, мне не стало это безразлично, я просто молчу и плачу (не плакать не могу, у меня крайне эмоциональная реакция на всё от роду), а это его бесит. Бесит, что я плачу, он так и говорит. Я не знаю, как вести себя по-другому.. Молюсь о вразумлении, о смирении, но всё равно продолжаю делать всё не так. Мои родители мужа очень любят, всегда на его стороне. С матерью у меня нет близких отношений с детства – опять же, потому что людям со мной сложно. Советоваться мне не с кем, самый близкий человек для меня – это муж, но теперь я ему как враг..
Ещё у меня была пагубная страсть – я курила много лет, но ещё при подозрении на беременность сразу в один день бросила, что было большим шагом для меня. Было очень тяжело, но муж, чтобы поддержать меня, тоже перестал курить и я, с благодарностью за такой его поступок, и думать забыла об этой привычке. Через неделю выяснилось, что он продолжает курить и меня очень расстроил его обман. В ответ на это он очень разозлился, стал кричать, что это не он беременный и что он не должен себя ни в чём ограничивать и чтобы я не смела этого делать, что он пил и будет, курил и будет, и не ради меня перестанет, а когда сам захочет. Меня очень удивили и обидели его слова, я ничего не требовала, а действительно думала, что он решил меня поддержать, он ведь по своей инициативе бросил со мной и точно не догадывалась, что этот его поступок сопровождается такой злостью ко мне.
Для меня просто кажется естественным, что напиваться до животного состоянии при беременной жене – это не нормально, и что поддержать родного человека, отказавшись от очевидно пагубной привычки – нормально. Возможно я проявляю эгоизм, но думать по-другому, измениться я не могу. Я отравляю жизнь своему мужу, угнетаю его и не осознаю этого, не осознаю как именно, а значит, не могу измениться.
В последнее время не могу выбраться из тягучего уныния из-за всего этого, из-за того, что ничего не изменится, потому что это я – плохой человек и всё из-за меня происходит, а значит измениться нужно мне, чтобы изменилась жизнь. У меня нет никакой радости от моего положения, я постоянно плачу, хоть и понимаю, что этого сейчас нельзя, но невозможно абстрагироваться от несчастливого мужа и разрушающейся семьи.
Как я могу просить Бога о помощи, если сама всё порчу? Как научиться не разочаровываться в ожиданиях, которые я сама идеализирую и возлагаю на мужа? Как научиться избегать ссор и скандалов?

Помогите советом..
Прошу простить меня за утомительные подробности, просто не нашла как обойтись без примеров.

Реклама
Голуба
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 307
Re: Я - плохая жена

Сообщение Голуба » 01 ноя 2015, 19:23

Дашенька, из меня плохая советчица.
Я просто лучше помолюсь за Вас (Ваше имя в святцах Дария?) :oops: ?
Верю в то, что у Бога всё возможно и нужно прибегать к помощи Божьей Матери и Его, мы сами без Их помощи ничего сделать не можем.
Сегодня искала информацию о том как помочь человеку простить обиду. Здесь на форуме встретила ссылку на очень хорошую статью, привожу 1 абзац из неё, сравнение забавное, но ведь действительно же своими силами мы немощные:
Если мы своими силёнками пытаемся справиться с обидой, ничего реально не достигаем. Это просто противоречит словам Господа, который говорил: «Без Меня не можете творити ничего». – По своей гордости я сам желаю простить. – Ну, желай. Можешь до посинения желать. Можешь, допустим, пойти в лес и желать, чтобы комар тебя не кусал. Пожалуйста. Сколько хочешь можно напрягаться. Но комар-то этого не знает и все равно тебя укусит. А лукавый это не комар, это активная, злобная, агрессивная, исключительно подвижная и инициативная сила, которая ищет и выбирает момент, когда человек перед ней наиболее беззащитен. И тогда нападает и держит человека мёртвой хваткой – напоминает острые моменты, толкает мысль анализировать ситуацию и переживать ее вновь и вновь: «Как же можно вот так поступать несправедливо? Как? Ну, как ты мог? Ты, такой-сякой, ближний мой и знаемый мой, столько лет мы рядом, а ты мне такое сказал!» А он, может быть, даже и не заметил, что сморозил глупость и не понял, что так глубоко и больно задел. Просто не знает, что обидел тебя. Потому что лукавый тут подсуетился, а человек просто стал орудием дьявольской силы.
ссылка на всю статью http://www.pravmir.ru/kak-prostit-obidu-2/
А унывать не нужно, Вы молодец, что пришли на этот форум. Я думаю, девочки Вам что-то более конкретное и толковое посоветуют. А у Вас есть возможность придти в храм? Хорошо ещё поговорить с батюшкой.
Слава Богу за всё!

Шелест
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 11105
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 01 ноя 2015, 19:43

Даша*: Помогите советом..
Даша :chelo: ваш муж - зависимый человек, алкоголик. Помочь ему может Господь по вашим молитвам и медицинские специалисты, которые занимаются реабилитацией зависимых людей. Другого способа нету, как это ни печально. Все ваши слова, и взывания к его совести бесполезны и не имеют смысла... простите, что я так жестко, просто это правда. Вашему мужу нужна помощь врачей. А вам нужно позаботиться о своем малыше и здоровье. Лучше уехать и жить отдельно, если есть возможность.
Почитайте эту тему Алкогольная и другие зависимости: факты, мифы, предложения может станет понятней что делать дальше. В любом случае выздоровление больного алкоголизмом человека возможно лишь в том случае, если он сам этого захочет. В любом другом случае вероятность лечения равна нулю.
Храни вас Бог :Rose:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Эллира
Всего сообщений: 3333
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Эллира » 01 ноя 2015, 19:47

Шелест: по вашим молитвам
и самое главное: ПРИ ЕГО (мужа) НА ТО ЖЕЛАНИИ!
Помните об этом. И, пожалуйста, ради ребенка, не губите свою жизнь!
Даша*: если сама всё порчу?
пожалуйста, не думайте так. У вас созависимость от страсти мужа, на самом деле вы ни в чем не виноваты.
Шелест: Все ваши слова, и взывания к его совести бесполезны и не имеют смысла...
точно так.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Шелест
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 01 ноя 2015, 19:50

Эллира: и самое главное: ПРИ ЕГО (мужа) НА ТО ЖЕЛАНИИ!
Шелест: В любом случае выздоровление больного алкоголизмом человека возможно лишь в том случае, если он сам этого захочет. В любом другом случае вероятность лечения равна нулю.
Угу... :(
Даша, вы не первая жена с такой проблемой..всё это хожено-перехожено... уезжайте, если можно, пожалейте своё чадо, вы обязаны это сделать как мать.
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Эллира
Всего сообщений: 3333
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 01 ноя 2015, 20:15

Читала недавно вопрос батюшке на эту тему. Поищу сейчас..

Отправлено спустя 23 минуты 16 секунд:
нашла!
Здравствуйте отец Макарий! 23 года живу в браке (мне 46 лет). Несу крест в семейной жизни, так как муж выпивает. Молюсь о нем, чтоб Господь просветил и исцелил его от этой страсти. Всегда добавляю, что ни как я хочу и верю, что Господь слышит и даст просимое. Но смущает мысль, что на смену этого моего креста придет крест моей болезни, т.к. 5 лет назад у меня обнаружили рак почки, удалили ее, стою на учете в онкологии, пока Божией Милостью живу. Вопрос - как быть? Хочу вымаливать мужа, но тревожусь другого креста... Продолжать ли выпрашивать у Господа, как та надоедливая вдова из Евангельской притчи? Спаси Вас Господи! р.Б Ирина. г. Горловка Донецкой обл.

ответ:
На этот вопрос невозможно ответить, не познакомившись хоть немного с _основами_ христианского богословия. Если вы этого не сделаете, вы будете биться, как птица о стекло, изнемогая в страданиях своей болезни, пьянства мужа и мн.др...

Необходимо понять, какой смысл стоит за популярным, но обманчивым словом "вымаливать". Нуждается ли Бог в напоминаниях о наших бедах, скорбях и нуждах? Возможно ли человеку изменить Его волю? Способны ли мы управлять Его действиями? - Подумайте об этом и проясните своё сознание.

Помогут вам в этом ответы на вопросы в секции "Голос живого сердца", http://convent.mrezha.ru/_text/qnaPrayer.htm#39.

Примечание. Ваш муж избавится от пьянства при том условии, что он _сам_ этого захочет. Тогда он сможет принять помощь, которую дает ему Бог.
Помоги вам Господь!
Пожалуйста, сделайте правильные выводы...
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Иулия
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 01 ноя 2015, 22:38

Даша*: Муж постоянно говорит мне, что я сумасшедшая, что извожу его и что он пьёт от такой жизни, т.е. из-за меня
Алкоголик пьет потому что он алкоголик и ты тут не причем. Он просто перекладывает на тебя ответственность за свое состояние
Даша*: Анализируя какие-то ситуации, потом веду себя в них точно также.
Почитай по ссылке
http://azbyka.ru/zdorovie/alkogolizm-v- ... ob-al-anon
Даша*: Раньше срывалась на ругань, муж, еле ворочая языком, угрожал уйти, говорил всякие страшные и обидные вещи (что я смешная, когда рыдаю и т.п.),
Это все не работает. Только себе нервную систему попортишь
Здоровье у тебя одно. Береги себя :Rose:
Даша*: я просто молчу и плачу (не плакать не могу, у меня крайне эмоциональная реакция на всё от роду), а это его бесит. Бесит, что я плачу, он так и говорит.
И он прав
Ты торчишь на состоянии жертвы. Так же как муж торчит на алкоголе и куреве, так ты торчишь на муже и страданиях. Жертвишь короче.
Даша*: Молюсь о вразумлении, о смирении, но всё равно продолжаю делать всё не так.
О поверь мне, хоть что делай)))
Я кем и как только не пыталась быть с мужем. Любящей, понимающей, стервой, надзирателем, кошечкой, зайчиком.... и т.д. Выгоняла. не пускала, наоборот бегала за ним, обыскивала, ругалась, пыталась манипулировать слезами и истериками.
Не работает :-D
Даша*: Через неделю выяснилось, что он продолжает курить и меня очень расстроил его обман.
Тут нет обмана. Он искренне верил, что бросит. Но человек болен зависимостью. Это болезнь. И нет смысла от больного требовать здоровья. Самое лучшее - внимать себе. "Спасайся сам и тысячи вокруг тебя спасутся"
Посмотри темы об алкоголизме у нас на форуме. Начни изучать вопрос
Алкогольная и другие зависимости: факты, мифы, предложения
Алкоголизм в семье
Как научиться избегать ссор и скандалов?
Перестать его пытаться менять, переделывать и спасать. Позволить мужу быть тем кто он есть. Жить самой и дать жить другим
Часто люди думают, что можно изучить человека, прозреть в нем все его возможности, составить проект и затем заставить человека соответствовать этому проекту. Это ошибка и преступление, которое делают отдельные люди в семьях, и общества человеческие, и идеологические группировки как верующих, так и неверующих людей. В семьях это приобретает иногда трагический аспект. Родители заранее знают, в чем счастье их детей, и заставляют их быть счастливыми так, как, им кажется, надо быть счастливыми. Это относится и к супружествам, это относится и к дружбам: «нет, я знаю, что для тебя полезнее, я знаю, что для тебя лучше" ... И несчастная жертва этой убийственной, удушливой, кромсающей душу и жизнь любви иногда готова взмолиться: да перестань ты хоть меня любить - НО дай мне Свободу
Митрополит Сурожский Антоний

Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, – только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась...
Митрополит Сурожский Антоний
Как я могу просить Бога о помощи, если сама всё порчу?
А вот так прям и проси. Господи, я все порчу, я вот такая и такая, я вот так и так поступаю, что мне делать? Как стать лучше? помоги понять как быть? Я сама не справляюсь. Мне нужна Твоя помощь и сила и т.д.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Благодать
Всего сообщений: 129
Дочерей: 1
Профессия: косметолог, учитель

Сообщение Благодать » 02 ноя 2015, 15:12

Дарья, из того, что Вы написали - вы не плохая жена. Вы хорошая жена. Но вы ошиблись в выборе мужа. У вас два пути. Первый - остаться с ним, всю жизнь вытягивать его и надеяться, что однажды он изменится. Второй путь - позаботиться о себе и своем малыше. И решить, что лучше - счастливая вы и ребенок, или несчастная вы и малыш, считающий, что пьющий глава семьи - это нормально.
Может быть я слишком категорична. Но я сейчас озвучила выбор, который мне самой когда-то надо было сделать.

Анночка
Всего сообщений: 950
Профессия: домохозяйка

Сообщение Анночка » 02 ноя 2015, 20:52

От себя добавлю, может, стоит этот вопрос обсудить на исповеди, выслушать мнение священника. Бог в помощь! Заступничества Божьей Матери! :sv:

Отправлено спустя 12 минут 59 секунд:
Не теряйтесь. :Rose: Осваивайтесь на форуме. Будем рады общению. :friends:
Прошу молитв об упокоении Александра
//=//=//
Пусть зима принесет Вам счастье! И укроет от горя снегами! Пусть на улице будет ненастье - А душа светит солнца лучами!

Елена777
Всего сообщений: 1
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Елена777 » 03 ноя 2015, 01:39

Даша, специально зарегистрировалась, чтобы написать тебе. Я прожила с алкоголиком 14 лет. И понимаю все твои чувства в отношении мужа. Он говорит, что пьет из-за тебя? Мой тоже так говорил. Главное, вызвать у тебя чувство вины, чтобы у него был предлог выпить. Радость? Выпить! Горе? Выпить! Как же не снять стресс? Я выгнала его и начала свою жизнь с нуля только после 14 лет этого мучительного брака. Даша, я боролась за него, я в него верила. Я молилась.День и ночь. И это было пределом моих мечтаний, моей тайной мечтой - Чтоб не пил! Я пролила море слез, а потом, через море слез, через много лет такой жизни мне стало все равно. И тут он избил меня. Сильно избил и жестоко. Пьяный,потом не помнил ничего. Я не простила и выгнала его. Зачеркнула 14 лет. Сыновья поняли меня. А их у меня было двое.
Господь меня не оставил. Я встретила свою судьбу и это похоже на сказку. Мне было 33, двое детей. Теперь у меня любимый муж и появился младший сынок Мишка, ему 9 месяцев.
Что я поняла и какой вынесла урок. Дашенька, пьющий человек - это одержимый дьяволом человек. Это язва на теле семьи. Страдают все вокруг. Советую тебе почитать книгу Валентины Москаленко "Созависимость.Семейная болезнь". Эта книга помогла мне разобраться, что я не виновата в том, что он пьет,избавиться от чувства вины. А еще хочу сказать просто: беги от него, Дашенька, ради своего малыша. Дальше болезнь (а алкоголизм - это болезнь) будет прогрессировать и будет только хуже.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 03 ноя 2015, 06:08

На счет беги от него, бросай его и т.д.
Я думаю, что нужно смотреть по ситуации и прислушиваться к своему сердцу. Знаю многих кто прошел через подобный ад, но выздоровел и сохранил семью.
Но как правило это у тех в семье, кто всей семьей работал над проблемой, кто вместе шел к Богу. Т.е. не только алкоголик выздоравливал, но и его созависимое окружение вместе с ним выздоравливало.
Или выздоравливать начинала жена, мама, а потом уже сам алкоголик присоединялся.
У всех все индивидуально.
Пс. 21, 20

аленка 16
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 419
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение аленка 16 » 03 ноя 2015, 17:58

Иулия: но и его созависимое окружение вместе с ним выздоравливало.
:prface: :prface: :prface: Это как простите? То есть он пьет потому, что окружение больное?

Отправлено спустя 52 секунды:
Моя мама выгнала отца, за выпивку. Спасибо ей за нормальное детство. :chelo: :chelo: :chelo: :chelo:

Благодать
Всего сообщений: 129
Профессия: косметолог, учитель

Сообщение Благодать » 03 ноя 2015, 21:10

Я знаю случай такого выздоровления. Мой будущий крёстный пил. Сильно. Скандалил дома. Жена вызывала милицию. Закончилось это тюрьмой и туберкулёзом. Операция, удалили полтора легкого. Его приемная мать от него не отходила. В больнице буквально жила. И постоянно молилась за него. Он поправился. Вышел из больницы - и закодировался. Ради матери. Больше не пил никогда. Был очень хорошим, умным человеком. К сожалению, его нет уже давно... Но это скорее исключение, чем правило. И еще. Его старший сын уже после его смерти стал пить. и в итоге погиб именно из-за этого. Дети часто копируют модель поведения родителей.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 03 ноя 2015, 21:43

аленка 16: Это как простите? То есть он пьет потому, что окружение больное?
Так мы все больны страстями и грехами :) и всем нужно работать над своим ветхим человеком и идти к Богу
И начинать православие учит в первую очередь с себя, а не требовать от больного алкоголизмом человека здоровья :-D
А в таких семьях все еще и психологически повреждаются и всем нужно учиться выстраивать здоровые отношения основанные на любви. Где любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит....
И да, часто созависимые просто мешают выздоравливать зависимым, они воссоздают драматический треугольнике Карпмана в отношениях, где любовь отсутствует, чувства прячутся, замораживаются. Только маски и роли.
Пс. 21, 20

аленка 16

Сообщение аленка 16 » 04 ноя 2015, 08:50

Иулия: а не требовать от больного алкоголизмом человека здоровья
Не требую. Пусть выздоравливает, но при чем здесь семья и дети. Зачем портить жизнь детям, живя с таким алкоголиком?
Иулия: и всем нужно
Не нужно, но могут, если хотят. Я например не хотела бы жить с алкоголиком, и что бы мои дети видели подобную модель отношений. И спасибо маме, что отца выгнала. :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: Было тяжело, но ни дня в жизни мы не пожалели, о том, что в нашей жизни нет алкоголика.
Иулия: любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит....
С чего вы взяли, что жить с алкоголиком это любовь? Это все что угодно "я сохраняю семью" с подтекстом "смотрите какая я хорошая", до бесконечного числа причин. Но к любви это не имеет отношения.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 04 ноя 2015, 10:06

аленка 16: Я например не хотела бы жить с алкоголиком, и что бы мои дети видели подобную модель отношений. И спасибо маме, что отца выгнала. :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: Было тяжело, но ни дня в жизни мы не пожалели, о том, что в нашей жизни нет алкоголика.
Ты действительно так думаешь? Или это мамины установки и предубеждения ? :)
Нарушение 5 заповеди - это ведь тоже не здоровая модель поведения.
С чего вы взяли, что жить с алкоголиком это любовь? Это все что угодно "я сохраняю семью" с подтекстом "смотрите какая я хорошая", до бесконечного числа причин. Но к любви это не имеет отношения.
Я не знаю с чего ты это взяла :) Я разве так писала? :)
Это все что угодно "я сохраняю семью" с подтекстом "смотрите какая я хорошая", до бесконечного числа причин.
Возможно. Но почему ты думаешь, что именно так у всех у кого в семье есть такая проблема?
А если алкоголиком становится сын или дочь?
Пс. 21, 20

аленка 16

Сообщение аленка 16 » 04 ноя 2015, 11:33

Иулия: Ты действительно так думаешь? Или это мамины установки и предубеждения ?
Да я действительно так думаю. Мама потом вышла замуж, у меня замечательный отчим (до сих пор жив) А папа напился водки и умер когда мне было 3,5 немного его помню. В свидетельстве о смерти написано "острое алкогольное отравление". Но остались только смутные детские воспоминания. Но мама о нем ничего не говорила, ни хорошего ни плохого, всю мою жизнь.Даже с бабушкой давала мне общаться (хотя могла бы и не делать этого. Для нее моя бабушка,это всего лишь бывшая свекровь). Уже будучи взрослой и ожидая первенца (в 22 года) со мной связалась девушка и сказала "знаете я ваша сестра". Думала мошенничество, однако, решила встретиться. Оказывается девочка с одного года со мной, но родилась позже, я в сентябре, а она в декабре. И свидетельство о рождении, и совместные фотографии с отцом. Девочка кстати очень на него похожа. О том, что он жил на две семьи я узнала не от родной мамы( хотя она об этом знала). Да я считаю что мне повезло с отчимом, потом мама родила дочку общую. Мы с сестрой очень дружны.

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Иулия, Да я считаю, что автор должен перестать потакать алкоголизму мужа, и подумать о том человечке который растет внутри. И так же подумать о том о чем сказали
Благодать: Дети часто копируют модель поведения родителей.
И не нужно подвигов. Захочет муж семьи, пойдет полечиться, и вернется к жене и ребенку. Но заложниками быть не любовь это. Это мазохизм на мой взгляд. Именно из любви и нужно сделать так, что бы он задумался о своей жизни сам.

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Иулия: Нарушение 5 заповеди - это ведь тоже не здоровая модель поведения.
При чем здесь 5 заповедь. Почитай отца и мать свою. Я почитаю, на могилку хожу, правда признали, что он самоубийца. Не молюсь за него. Но это не обязывает детей жить с алкоголиками, и наркоманами. Ну просто в жизни маме не повезло с замужеством. Или вы по другому понимаете ее. Вот у меня у подруги у мужа шизофрения. Ну и что, развелась, но дети ходят к нему, продукты носят, и знают что папа есть. Вы как то по другому понимаете эту заповедь? :unknown: :unknown: :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Но был бы отец жив, на водку денег бы не дала. Продуктами, помощью (довести до врача) да. Но не потакать алкоголизму.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 04 ноя 2015, 11:52

аленка 16: Или вы по другому понимаете ее.
Да. У меня другой опыт по этим вопросам.
Пс. 21, 20

Анночка
Всего сообщений: 950
Профессия: домохозяйка

Сообщение Анночка » 04 ноя 2015, 13:08

Выбрать жить с алкоголиком, то нужно осозновать, что человек может изменится, а может и нет. Нужно огромнейшее терпение, мудрость и любовь к этому человеку, чтоб правильно выстраивать отношения. Например, он будет провоцировать ссору, а ты должен молчать, по-другому будет еще хуже. А ведь часто доходит и до побоев, тут нужно осозновать, что можно остаться инвалидом. По поводу детей, посоянные ссоры, нервозность мамы могут спровоцировать то, что у ребенка будет неврология (знаю случаи) или другой пример ребенок со временем займет сторону отца (чаще мальчики, знаю случаи), по отношению к вам не будет уважения. Обязательно нужно обсудить ситуацию со священником и потом принимать решения. Божьей помощи!
Прошу молитв об упокоении Александра
//=//=//
Пусть зима принесет Вам счастье! И укроет от горя снегами! Пусть на улице будет ненастье - А душа светит солнца лучами!

Татьянушка
Всего сообщений: 1097
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер

Сообщение Татьянушка » 05 ноя 2015, 09:28

Очень трудно что-то советовать не зная точно, почему выпивает человек и кто виноват в этом - он сам или жена-мать-друзья или что-то еще.
Например, у меня отец был алкоголиком, ну как алкоголиком, выпить любил, но в этом полностью виновата авторитарная моя мать была, как только развелись родители и отец стал жить один, общаясь с одной женщиной он сразу же бросил и выпивать и курить потом.Они вместе уже лет 16.
С Иулией я полностью согласна
Иулия: И начинать православие учит в первую очередь с себя, а не требовать от больного алкоголизмом человека здоровья
Самое главное - это ЛЮБОВЬ!
Я бы боролась за мужа, только главное, понять причину алкоголизма и лечить его, но только с любовью. Алкоголизм-это болезнь и она излечима, не надо бросать человека, мы же не бросаем больного раком или еще чем, а по мне так, что то болезнь, что это болезнь, и все можно вылечить, было бы желание. Но это лично мое мнение, прислушиваться к нему совсем не обязательно, а может и вообще не надо.
Да, еще, лучшим советчиком вам будет Пресвятая Богородица, спросите у нее. :wink:
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Ответить Пред. темаСлед. тема