Иконы в домеЗа советом к батюшке

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру
Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Батюшка отвечает не сразу
3. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
4. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
5. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Аватара пользователя
Автор темы
anastasia_kouzina
Всего сообщений: 157
Зарегистрирован: 06.09.2015
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Иконы в доме

Сообщение anastasia_kouzina »

Батюшка, здравствуйте!

Мы с мужем, когда жили отдельно, имели свои иконы - маленькие, размером примерно с календарики. Они везде с нами путешествовали.

На венчание нам родители купили венчальную пару и отдельно подарили две иконы со своим благословением (по одной от его и моих родителей). Венчальная пара достаточно большого размера, две другие иконы, Ангел-хранитель и св. Петр и Феврония, поменьше, примерно как тетрадки.

Думаем, куда ставить. Все, что есть вместе, - целый иконостас. Подходящего места дома нет, кроме книжной полки в зале, в самом центре комнаты. Если кто-то приходит, то эта полка прямо у него перед глазами.

Нам бы не хотелось афишировать свою веру, чтобы других не смущать и самим не гордиться как бы своей религиозностью ("вот посмотрите, какие мы!").

Как Вы думаете, будет ли правильно, если мы венчальную пару уберем в сохранное место, а на полочке оставим иконы поменьше, в том числе подарок родителей. Тогда будет умеренно и привычно. Или есть какие-то другие правила про домашние иконы?
Реклама
iereiIlia
Всего сообщений: 42
Зарегистрирован: 05.02.2018
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Иконы в доме

Сообщение iereiIlia »

Здравствуйте. Грустно, что в доме нет подходящего для икон места. Ведь если есть уверенность, что без Бога жизнь невозможна, то какие вопросы тогда? Я поставлю иконы там где мне нужно и столько, сколько нужно. А тем кто смущается попробуйте, если это можно и нужно, обьяснить почему для вас это важно. Гордиться своей религиозностью действительно не нужно, ведь Бог нас призвал, а не мы Его выбрали. "Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных" (Мф.20:16; 22:14). Много званных, потому что Господь всех призывает стать наследниками Царства Небесного. Мало же избранных, так как немного людей идет путем спасения. Большинство, предпочитая земные блага, под разными предлогами уклоняются. Но во всём хороша и мера, конечно. Нужно быть сдержанным в обнаружении своих достоинств и заслуг. Скромность это добродетель. "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте (о себе) более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим.12:3). Помоги Господь.
Areta
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 03.04.2018
Откуда: Воронеж
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Анна
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: повар
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Иконы в доме

Сообщение Areta »

У меня очень маленькая комната. На стену не хотелось вешать иконы. Из чистых картонных коробок ( в магазине выпросила), я сделала тумбочку и иконостас. Обклеила красивыми обоями и получилось хорошо. Иконостас со створками, которые раскрывают или закрывают иконостас. Когда приезжают гости, то я закрываю иконостас или передвигаю в другое место, где мне удобно молиться, чтобы не мешать гостям.
Аватара пользователя
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 10026
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Вера
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Иконы в доме

Сообщение ВераNika »

Areta, здравствуйте! :Rose: У нас новенькие обычно начинают с этой темы. Здравствуйте,давайте знакомиться-2
Проходите, расскажите немного о себе. :)
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Иконы
    Лунная Лиса » » в форуме Вера и духовная жизнь
    47 Ответы
    5601 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий123124
  • Принесли иконы...
    Иринка » » в форуме За советом к батюшке. Архив
    4 Ответы
    1192 Просмотры
    Последнее сообщение Иринка
  • Красивые православные иконы
    chvorost » » в форуме Культурный слой
    0 Ответы
    1537 Просмотры
    Последнее сообщение chvorost
  • Куда пристроить иконы.
    Таисия » » в форуме За советом к батюшке. Архив
    2 Ответы
    864 Просмотры
    Последнее сообщение VLADA226
  • Иконы Божией Матери
    Эль Ниньо » » в форуме Церковная жизнь
    93 Ответы
    16645 Просмотры
    Последнее сообщение Владимировна

Вернуться в «За советом к батюшке»