БеседкаРабота Скорой Помощи в Канаде.

Свободное общение по тематике форума

Модератор: Северная Пальмира

Автор темы
WarpsterX
Всего сообщений: 807
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer
Ко мне обращаться: на "ты"
 Работа Скорой Помощи в Канаде.

Сообщение WarpsterX »

Людмил@:
14 янв 2021, 15:54
Как рабочий день построен. Что входит в обязанности. Какое оборудование.
Ну раз просят надо наверное рассказать :)

В каждой провинции все немного работает по-разному так что я буду говорить именно о том как все работает в Онтарио.

Главная задача скорой помощи в США и Канаде это не лечение и диагноз пациента а его стабилизация и доставка в госпиталь живым. Вокруг этого построена вся система.

Провинция поделена на округи, которые покрывают несколько госпиталей и городов. Округа отличаются окраской самих машин скорой и у всех свои внутренние правила. Парамедик работает под лицензией врача от " базового госпиталя" (base hospital). В каждом округе есть базовый госпиталь который занимается сертификацией, тестированием парамедиков. Во главе этого стоит врач который этим всем руководит.

Парамедики в Онтарио бывают 3х видов: Primary - первичный, Advanced - повышенный, и Critical - критический.

Критические в основном работает на самолётах и вертолетах и это 4 года обучения в колледже. Повышенные это 3 года в колледже и имеют могут использовать больше медикаментов что первичные а также проводить интубацию пациентов. И первичный уровень это 2 года колледжа (у же 3 в некоторых местах так как слишком много материала).

Если в округе есть повышенного уровня медики то они работают в паре с первичными. На одной машине по 2 медика. Нет такого понятия как водитель. Мы по очереди за рулём.

Как устроится на работу

Требуется:
- окончание колледжа
- сертификат сердечно лёгочного массажа (его мы сдаём каждый год).
- водительские права класса F для вождения машины скорой помощи,
- сдать провинциальный экзамен которым руководит министерство здравоохранения (AEMCA), минимум на 70%.
- проверка криминальной истории в полиции
- когда подаёшь в конкретный округ то сдать тестирование базового госпиталя куда входит письменный тест, 7 или 5 постановочных ситуаций и интервью.
- тест физической подготовки. Он везде разный но почти везде нужно поднять и нести примерно 250 фунтов с напарником.

Когда ты все это проходишь ты получаешь лицензию и можешь работать.

Ты на испытательном сроке первые 600 часов.

Как устроен мой округ и что входит в обязанности
.

Работаем мы 12 часов в 2 смены: дневная и ночная. Зарплата как и полиции и пожарных почасовая. В моем округе десять станций скорой помощи, куда входит самая северная станция в провинции. На каждой базе всегда минимум 2 машины. Основная и запасная. Смены с 0600-1800 и 1800-0600. На станциях в более крупных городах работает 2-3 бригады так что там есть и 0700-1900 и 0800-1900.

В маленьких городах, где ночью вызовов очень мало, то ночные смены on call - по вызову. То есть мы не обязаны находится на станции но мы должны выехать на вызов в течении 15мин. В обычное время мы обязаны выехать в течение 2х минут. За этим следит диспетчер и базовый госпиталь.

Станции построены таким образом что они покрывают всю территорию, и у каждой станции свой радиус вызовов.

Как проходит смена

На смену принято приходить за пол часа. Первым делом мы проверяем машины. Это делает каждая смены. Проверяется дефибрилятор, рации, кислород, колеса, сирена и мигалки. После этого диспетчера проверяют сигнал вызова на станции. Когда нам поступает вызов от диспетчера звучит сигнал по всему зданию. Это проверяется 2 раза в день. Теперь мы готовы к работе. На каждой станции есть расписание: когда уборка, мусорный день, проверка медикаментов итд. Если есть время то делаем что требуется в расписании. Срок годности медикаментов проверяется раз в неделю.

А так просто сидим телик смотрим :-D
Когда поступает вызов мы садимся в машину и даём знать диспетчеру что мы в пути и ждём дальнейшей информации. Мы все делаем через диспетчера и записываем время выезда, приезда в вызов, приезда в госпиталь и возвращение на станцию. Эту информацию потом использует базовый госпиталь для улучшения нашей работы.

И так диспетчер даёт нам адрес, и короткое описание ситуации - вы едите код 4 на Джон стрит, дом 1, 50 летний мужчина упал, ударился головой, без сознания, жена на месте, полиция вас встретит. Как пример. И мы едем.

Кода мы используем сирены. Диспетчера категоризируют вызовы как код 4 или код 3. Код 4 это срочно - значит сирены и мигалки, код 3 это срочно но не очень. Едем без мигалок.

По прибытию мы обычно зразу достаем носилки и готовим их. С собой берём монитор и рюкзаки. Тот медик кто за рулём это 'водитель' а пассажир 'лечащий парамедик'. То есть отчёт будет потом писать лечащий медик. Это меняется каждый вызов.

И так мы упаковываем пациентя, если надо с собой берём полицейского или пожарного и едем в госпиталь. По дороге ' медик водитель ' ведёт переговоры с диспетчером и просит соединить его с медсестрой в госпитале. Диспетчер соединяет и мы передаем информацию о пациента в госпиталь что бы они знали что к ним едет. " У нас 50 летний мужчина, упал имеет 2см порез на затылке, в сознании, GCS 15, сатурация 89%, мы подключили его к 4л/мин кислорода, имеет историю диабета и гипертонии. Будем через 10мин". Обычно это так. По прибытию в госпиталь мы даём устный отчёт главной медсестре или врачу и мы нашего пациента переносим к кровать. Мы потом все моем и даём знать диспетчеру что мы опять свободны. Едем на станцию и теперь пишем отчёт. 30% отчётов читает люди из базового госпиталя, часть читает министерство здраво охранения. Когда ты на испытательном сроке, то все твои отчёты читаются. Если им что то не нравится то они тебе позвонят или напишут. Мне на прошлой неделе пришло такое письмо: просили объяснения почему я не проверяла сахар у одного из пациентов. Пришлось разъяснять. Если находят грубые ошибки то могут временно отстранить. Если ты соврал то увольнение на месте. Отчёты очень важная вещь так как они успользуются в суде если что. (Убийства например).

И так, лечащий медик пишет отчёт, оба медика ставят подписи и мы готовы к следующему вызову.

Конец первой части. :-D
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.

Реклама
Zaiuwka
Всего сообщений: 1472
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: техниик
 Re: Работа Скорой Помощи в Канаде.

Сообщение Zaiuwka »

Очень интересно :)

Оптимистка
Всего сообщений: 2082
Дочерей: 1

Сообщение Оптимистка »

WarpsterX, Интересная у тебя работа :good:
Буду ждать продолжение рассказа о буднях Саши-парамедика :)
Прочитала и вспомнила, в начале 90-х показывали документальный сериал "Служба спасения 911" я каждую серию смотрела с удовольствием.

Людмил@
Всего сообщений: 3338
Сыновей: 0

Сообщение Людмил@ »

WarpsterX, Сашенька,спасибо огромное! Я с таким удовольствием читала.очень интересно.жду продолжения
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Автор темы
WarpsterX

Сообщение WarpsterX »

Что мы делаем на вызовах и что мы "лечим".

Все что мы делаем прописано в 2х маленьких клижках министерством здравоохранения. Там прописаны большинство случаев с которыми мы сталкиваемся и что мы обязаны делать.

Первая книжка покрывает все возможные травмы, ожоги, итд. Когда одевать ошейник для стабилизации шеи, когда жгут накладывать, что делать при открытой травме лёгкого итд.

Во второй книжке описаны все медицинские ситуации. Их 14 для парамедиков моего разряда.
-Остановка сердца: медицинская, травматическая, гипотермическая или в результате электрического шока ( пальцы в розетку например)
-Возвращение спонтанной циркуляции
-Кардиогенный шок
-Сердечная ишемия
-Острый кардиогенный отек легких
-Бронхоспазм
-Гипогликемия
-Аллергическая реакция и анафилактический шок
-Передозировка опиатами
-Тошнота
-Аналгизия
-Роды
-Круп
-Аддисонический криз

Если пациент попадает в одну из этих категорий то мы следуем директиве из книжки. Есть вещи которые мы обязаны сделать. Если у пациента сахар ниже 4.0 то мы обязаны попытаться ввести катетер и влить D10W или ввести глюкагон внутримышечно. Если мы это не делаем без какой то либо причины (пациент буйный например) то это считается как девиация от инструкции и объяснятся ты будешь базовому госпиталю и врачам.

Все остальные ситуации и заболевания которые не вошли в список лечатся бензинотерапией - педаль газа в пол и в госпиталь скорее. :-D

У парамедиков моего уровня есть ограниченное колличество медикаментов которые мы можем использовать. Чем выше уровень, тем более медикаментов и директивов.
У нас на борту есть:
-аспирин
-нитроглицерин
-салбутамол (вентолин)
-ацетаменофен
-ибупрофен
-торадол (кеторолак)
-бенадрил (димедрол)
-дименгидринат
-глюкагон
-декстроза D10W и D50W
-эпинефрин
-гидрокортизон
-налоксон

У парамедиков повышенного уровня есть ещё примерно 4-5 препарата. Знаю точно что у них есть морфий, фентанил и мидазолам.

Не всегда скорая может что то сделать и мы не всегда везём пациентов в больницу. Мы не можем по идее констатировать смерть, это может делать только врач или патологоанатом. Но у нас есть четкие критерии когда мы считаем человека скончавшимся или когда мы можем прекратить спасательные операции.
Человек считается умершим если он без признаков жизни, то есть без пульса (по нашему VSA - vital signs absent), И:
-Обезглавление, рассечение, явное разложение.
-Обугливание.
-Открытая травма головы или туловища с грубым излиянием мозга или внутренностей
-Окоченение (rigor mortis)
-Трупные пятна (livor mortis)

Во всех остальных случаях человек считается "рабочим" и мы проводим реанимацию.

Меня поразило в одной из передач на каком-то русском канале про бригаду скорой. Скорая приехала на повешевание (случайное) и так видно было окоченение уже. Врач челюсть разжать не мог но он решил проводить реанимацию все равно. Потом стало понятно что по протоколу видимо им нужно проводить реанимацию минимум 20мин где-то. А поскольку на них были направлены камеры им пришлось работать над трупом. Зачем так писать правила непонятно.

У меня кстати на моей 5ой смене был вызов на VSA (без признаков жизни). Вообщем там не было шансов, алкогольное и наркотическое опьянение и мороз -32 это плохая смесь. Но пациент был без явных признаков смерти, просто очень холодный и поэтому "рабочий". Мы все начали делать а мой напарник позвонил в базовый госпиталь с запросом об остановки реанимации (это решение может принять только врач). Нам его не дали так как по протоколу человек не считается мертвым пока он не теплый и мертвый. Я взяла с собой 2х полицейских для массажа сердца и мы помчались в госпиталь. Я была "лечащий парамедик" а мой напарник за рулем. По дороге стало совсем ясно что ничего пациенту уже совсем не светит. В гараже госпиталя врач открыл двери нашей скорой, посмотрел на монитор, и констатировал смерть. Поскольку смерть была неожиданной и врач не подумав констатировал смерть в нашей машине, то наша скорая превратилась в "место преступления". То есть нужно вызвать патологоанатома, полиция должна сделать фотографии и все такое перед тем как нам можно выгрузить тело. Все вызовы VSA читаются и анализируются базовым госпиталем. И нам потом присылают статистику : качество массажа сердца, сколько пауз было итд.

Оснащение машин.

У нас есть все что можно себе представить. Все мы собой конечно не берём на каждый вызов но монитор, кислород, и "травмо-рюкзак" всегда берется на все вызовы. А то вдруг ты пришел на 15 этаж на порезанный палец а у пациента сатурации 87%, а ты припёрся только с монитором и бинтиком. Поэтому лучше все брать сразу. Гидравлические носилки это самое лучшее что у нас есть. Они могут выдержать вес до 395кг. Но конечно пациента нужно ещё донести до этох носилок, а для этого существуют пожарные и полицейские :-D . Пациента мы всегда(!) пристегиваем ремнями. В случае аварии или ещё чего-то пациент не должен никуда вылететь. Меня кстати тоже всегда удивляло как в России грузят пациентов: я ни разу не видела что бы пациента пристегнули ремнями перед тем как двигать! Мне это не понятно.
Основные гидравлические носилки и монитор.
Основные гидравлические носилки и монитор.
Электронный отдел и дополнительная батарея для носилок.
Электронный отдел и дополнительная батарея для носилок.
Носилки. Красно/бордовые для авиа перевозок.
Носилки. Красно/бордовые для авиа перевозок.
Наш ненавистный стул. Не во все помещения помещаются носилки и тогда мы используем специальный стул.
Наш ненавистный стул. Не во все помещения помещаются носилки и тогда мы используем специальный стул.
Кислород
Кислород
Личная рация которая должна быть при тебе всегда во время вызова что бы была связь с диспетчером.
Личная рация которая должна быть при тебе всегда во время вызова что бы была связь с диспетчером.
Рация, панель управления мигалками и сиреной а также компьютер где мы пишем отчёты (с права).
Рация, панель управления мигалками и сиреной а также компьютер где мы пишем отчёты (с права).

Сколько стоит вызвать скорую помощь.

Нисколько. Почти. Имеете мед карту (она выдается всем жителям провинции) то вызов скорой обойдется вам в $45. Остальное покрывает государство. Для сравнение, средняя пицца с доставкой стоит $23. Так что это примерно как 2 средней пиццы. :-D Конечно люди бездомные, индейцы и люди на пособиях ничего не платят и мы превращаемся для них в такси. В отличие от США у нас медицина бесплатная. Если мы приезжаем то 98% что мы вас повезём в госпиталь. А в госпитале если вы не критичны то можете просидеть там 5-8 часов. Так что если вы можете сами добраться до поликлиники значит вам не стоит вызывать 911. Мы уколов от давления и температуры не делаем. Вызвал? Будьте добры а госпиталь.

Если что ещё интересного вспомню напишу. Или просто могу поотвечать на вопросы если есть. :)
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.

irinavaleria
Всего сообщений: 3007
Имя в крещении: Irina
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр

Сообщение irinavaleria »

WarpsterX:
25 янв 2021, 02:18
то вызов скорой обойдется вам в $45.
круто , у нас вызвал скорую , будь любезен 400 евро заплати. Поэтому лучше на такси добраться . :)
Помилуй мя Боже по великой милости Твоей
и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие моё.

Автор темы
WarpsterX

Сообщение WarpsterX »

irinavaleria:
25 янв 2021, 02:46
будь любезен 400 евро заплати
Ничего себе!! Это в какой стране?

Zaiuwka
Всего сообщений: 1472
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka »

WarpsterX:
25 янв 2021, 02:18
Конечно люди бездомные, индейцы и люди на пособиях ничего не платят и мы превращаемся для них в такси.
как живут индейцы в Канаде и почему их приравняли к бездомным и людях на пособиях?

irinavaleria

Сообщение irinavaleria »

WarpsterX:
25 янв 2021, 04:16
Это в какой стране?
Нидерланды

Автор темы
WarpsterX

Сообщение WarpsterX »

Zaiuwka:
25 янв 2021, 12:30
как живут индейцы в Канаде и почему их приравняли к бездомным и людях на пособиях
Их приравняли в том смысле что они чаще всего нас используют не по назначению. Конечно не все индейцы. Я многих знаю которые получают образование, работают и нормально живут. В моем регионе очень
много индейских резерваций и вот они являются проблемой. Что там творится это кошмар кошмарный. У нас шутят что если пойдешь работать на резервацию в полицию или скорую помощь то ранняя пенсия и психологическая травма будет обеспечена.

На резервациях рулит вождь. Деньги они получают напрямую из федерального бюджета а федеральный бюджет бездонный. Деньги дают вождям а дальше вождей они редко куда идут. Дома им как правило выдают бесплатно. Нужно только вождя не разозлить. На эти дома никто 10 лет не горбился как остальная часть населения, так что отношение к ним как к халяве. Дома превращаются в притоны потом их пьяницы благополучно палят и кругом просто разруха. Федералы ничего не делают потому как только они туда суются поднимается крик что мол бледные опять говорят нам как жить. Потом снимают документальные фильмы о том в каких плохих условиях живут бедные индейцы.
Друг моего знакомого работал в другой провинции инспектором на индейских резервациях. В одном году было наводнение и министерство отправило его посмотреть кому нужны новые дома. Он приехал на один участок. Дом затоплен. дядке построили новый дом. Через 1.5 года от него поступает заявление. У меня трубы замёрзли, приезжайте и строите мне новый дом. Инспектор ничего понять не может: как это трубы замёрзли? Дом - новый! Приехал. Зима, мороз -20. Заходит в дом а там дубак. Начинает осматривать, заходит в ванну а там рядом с раковиной огромная дыра в стене на улицу. Инспектор спрашивает это что?! Дядька отвечает что летом купил лошадь. А зимой ей надо пить но все замёрзло. Поэтому он сделал эту дыру в стене что бы лошадь пила из крана. Инспектор уволился а дядьке построили новый дом.
У нас есть 2 резервации которые вообще прям беда. В одной решили открыть станцию скорой помощи из-за колличества вызовов. Сейчас решают проблему с парковкой машин работников так как у молодежи там есть привычка прокалывать колеса и бить машины. Полиция любезно предложила нам жить у них в участке во время нашей смены. Наше руководство отказалось так как полицейский участок пытались спалить 2 раза. Если у тебя что то украли и повредили на резервации, ты заполняешь специальное заявление и тебе полностью возмещают сумму. Во всех остальных резервациях к нам относятся очень хорошо и не трогают. Знают, что мы их теплое такси до полицейского участка где их может покормят и спать уложат. Но режут и бьют они друг друга мама не горюй! Наверное самое лучшее сравние это представить что у вас творилось в 90е, умножьте это на 2 и вот вам индейская резервация. Конечно во всем до сих пор виноваты бледные люди. (Они ещё не платят налоги. Так что вся страна это все содержит).
Короче мы их жалеем, лечим и ругаем.

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
irinavaleria, может 400 евро это если нет страховки? У нас например $250 если не житель провинции и без страховки.

irinavaleria

Сообщение irinavaleria »

WarpsterX:
25 янв 2021, 20:05
может 400 евро это если нет страховки?
страховка у нас обязательная , даже если не хочешь , обязуют взять пакет.

Автор темы
WarpsterX

Сообщение WarpsterX »

irinavaleria, понятно.
У нас нет обязательной страховки (только разве что для туристов или приезжих).
Просто бесплатная медицина. Дополнительная страховка даёт тебе и семье работодатель. Очки, зубной врач и многие медикаменты не покрываются государством. Поэтому у нас нет такой привычки спрашивать страховой полис у больных. Мы просим обычно мед карту. Там указаны год рождения, имя, и медицинский номер который используется в госпитале (выглядит так же как водительские права). Если ситуация позволяет мы просим найти или если родсвеники (особенно родители) веду себя не одекватно или мешают то мы их посылаем найти карту и собрать медикаменты пациента. Таким образом мы их можем чем-то занять. :)

Elle
Всего сообщений: 467
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Elle »

WarpsterX, я не люблю халявщиков и иждивенцев, но это компенсация за то, что было сделано с индейцами.
А я добрая, – неожиданно вставила генеральша, – и если хотите, я всегда добрая, и это мой единственный недостаток...(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема