Недавно услышала о том, что Святые Дары священник может оставить на Жертвеннике или Престоле после окончания Литургии для того, что бы потом могли Причаститься опоздавшие или же те, кто придет завтра на Причастие и МОЖНО ЛИ ИМИ ПРИЧАЩАТЬ БОЛЬНЫХ на дому и в больницах?
Но в интернете нашла что по канонам, Святые Дары по окончании Литургии должен употребить диакон, если таковой имеется, если же нет диакона, то Дары должен употребить служащий священник, если священник не может употребить Дары по какой либо причине, то он должен вызвать не служащего священника для употребления оных.
Вот тут и возникает сам вопрос, так могут оставаться в алтаре Святые Дары, которые не были заготовлены именно как Запасные Дары(для причащения болящих например на дому), что заготавливаются в Великий Четверг в Великом посту?
И хотелось бы узнать где конкретно, в каком документе, описано что должно происходить с оставшимися Святыми Дарами после Литургии?
Мобильная версия