Вопросы психологуЖестокая судьба или психическая проблема ?

Православный психолог поможет вам!
Информация
Уважаемые форумчанки!
В этом разделе первыми на вопрос отвечают психологи. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев психологов
Автор темы
Аграппина
Всего сообщений: 15
Вероисповедание: православное
 Жестокая судьба или психическая проблема ?

Сообщение Аграппина »

Здравствуйте! Меня очень мучает один вопрос я не могу нормально спать и есть утром просыпаюсь ужасный страх, сильно бьётся сердце.

Я долго думала почему у меня никак не получается создать отношения и в какой-то момент поняла, что может бесмыслинно просить Бога если дело во мне, если у меня психические проблемы я может быть никогда не смогу стать мамой и женой..
Дело в том, что мне передалось от моей мамы очень слабая психика.
Я вообще умная, спортивная и симпатичная девушка. Свободно общаюсь с молодыми людьми вот только все становится очень сложно если мне человек очень нравится и я даже чувствую взаимную симпатию. Сразу начинаю, наверное больше придумывать, чем есть. Но как я могу об этом не думать? Ведь я готовлюсь, стараюсь, так хочу замуж, а у меня облом за обломом. Вот например совсем недавно такой случай :
Я была в православной поездке, познакомилась там с очень хорошим человеком. Сначала он мне нравился просто как друг, но вскоре как что-то « щёлкнуло « и я влюбилась. То, что я ему как минимум очень понравилась, обмолотого точно. Он часто искал разговора со мной, Иногда даже как-то неловко вёл себя в моем обществе.. в общем волновался и хотел произвести впечатление..
Но мы живем в разных городах.. Когда меня все провожали он один ещё не долго остался какое-то время смотрел на меня.. и вообще говорил, Что надеется, что до встречи итд..я это пишу к тому, чтобы было понятно моё Глубокое удивление и разочарование когда я после поездки просто как то ему написала, чем он занимается и быстро поняла, что дальнейшего общение не будет. Он просто отвечал на мои вопросы, но ничего не спрашивал сам, не интересовался мной.
Скажите как такое может быть? может быть c психологической точки зрения я излучаю какой-то страх потерять человека или зависимость, Что отталкивает ?
Просто это у меня далеко не в первый раз. И у моей мамы точь-в-точь похожие Случае ( она разведена )
Я стараюсь жить по Божьим заповедям, верю в Бога, не верю не в какие проклятья но КАК это ещё можно назвать ??

Реклама
Наталия-Смольникова
Всего сообщений: 78
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог
 Re: Жестокая судьба или психическая проблема ?

Сообщение Наталия-Смольникова »

Здравствуйте, дорогая Аграппина! :Rose: Я рада общению с Вами :) .

Мне очень понятно Ваше сильное беспокойство по поводу того, что у Вас пока никак не складываются отношения с молодыми людьми. А точнее - с теми, которые Вам очень нравятся и которые сами испытывают тёплые чувства к Вам. Это важное уточнение: ведь именно их Вы воспринимаете как потенциальных спутников жизни.

Нередко бывает так, что даже при начальной взаимной симпатии дальнейшие отношения между женщиной и мужчиной не складываются. Но когда речь идёт о целой серии таких случаев в жизни одного человека, мы в психологии говорим о сценарии отношений. То есть об определённой схеме развития отношений. И Ваша история на это очень похожа.

Откуда берётся этот сценарий отношений с мужчинами? В первую очередь - из детского опыта отношений с мамой и папой (особенно с папой). Вы пишете, что такая же тенденция наблюдается у Вашей мамы. Очевидно, Вы заимствовали её жизненный сценарий. Вы пишете, что можете отталкивать молодых людей страхом потерять их или зависимостью. Да, это обычно чувствуется и вовсе не способствует общению.

Сценарий отношений - ни в коем случае не проклятье, не жестокая судьба. Это особенности построения и развития отношений, которые можно выявить и изменить ("проработать") в ходе психологических консультаций. Поэтому рекомендую Вам поработать с психологом очно или дистанционно. В результате Вы избавитесь от внутренних блоков и препятствий и научитесь осознанно и свободно строить свои отношения с молодыми людьми.

А просить Бога о помощи в создании семьи совсем не бессмысленно: вот сейчас Господь даёт Вам возможность поработать над собой и приготовиться к семейной жизни.

Божией помощи в решении Вашей проблемы!

С уважением,
Психолог Наталия Смольникова,
отвечаю на вопросы в открытых темах и личных сообщениях

Автор темы
Аграппина

Сообщение Аграппина »

Спасибо Вам большое!

Но на данный момент не могу Начать терапию.
У меня был одно время такой настрой, когда я решили, что могу и так, что одной не так уж и плохо. А потом все равно проучилось так, что кто-то понравился, и я быстро отошла от своего « принципа»
Просто я подумала, это тоже не правильно так думать, но я не могу жить, когда впереди неизвестность. Мне спокойно только когда я решила « или/или» я как то вот совсем не могу представить себе, как люди вообще могут сойтись, если как Вы говорите ( и это ведь действительно так) что взаимная симпатия ещё ничего не значит.
Я просто пытаюсь понять, с каким настроем правильно жить? Я знаю людей , которые вообще об этом не думали и все как-то складывалась, но так же знаю таких, которые активно действовали , проявляли инициативу .. как же все таки быть?

Наталия-Смольникова
Всего сообщений: 78
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: психолог

Сообщение Наталия-Смольникова »

Дорогая Аграппина!

Для начала советую Вам задать самой себе вопрос: "Я хочу найти хорошего для меня мужчину и выйти замуж? И для чего я хочу выйти замуж?" Не удивляйтесь второму вопросу: ответ здесь совсем не очевиден :) . И если Вы поймёте, что действительно хотите выйти замуж и жить семейной жизнью, то можете сделать это одной из Ваших целей.

Одной (я подчёркиваю), поскольку жизненных целей должно быть несколько. Если девушка считает, что её жизнь станет настоящей, хорошей, счастливой только после замужества, она лишает себя возможности радоваться, пока не достигла этой цели. И дни проходят мрачной чередой. Чего Вы ещё хотите добиться в жизни, кроме замужества? Какие дополнительные цели можете поставить перед собой? Что Вам нравится делать? Что у Вас хорошо получается? Какие занятия у Вас вызывают радость? Что хорошего и полезного Вы можете сделать для других людей?

Если Вам наполните свою жизнь разными интересами, делами, впечатлениями, то Ваша проблема не будет восприниматься так остро. И Вы уже не будете ожидать от потенциального избранника, что именно он сделает Вашу жизнь счастливой. А значит, будете общаться более свободно. Используйте время, которое Вам даётся до замужества, на изменение самой себя.

С уважением,
Психолог Наталия Смольникова,
отвечаю на вопросы в открытых темах и личных сообщениях

Анночка
Всего сообщений: 1014
Имя в крещении: Анна
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Анночка »

Не знаю, можно ли здесь писать. Я из своего опыта могу посоветовать читать именно православную литературу о создании семьи, о построении отношений в семье. У меня тоже нет правильного понимания, как должны строиться отношения, потому что два брака мамы были неудачными. Когда я начала читать, то поняла, что в моей голове все стоит вверх ногами. И понадобилось время, чтоб что-то прояснилось. И, конечно, молиться. Я читала акафист по понедельникам ангелу хранителю, желательно читать не от случая к случаю, а взять себе за правило читать регулярно.

Отправлено спустя 6 минут :
Аграппина:
16 янв 2020, 00:12
Здравствуйте! Меня очень мучает один вопрос я не могу нормально спать и есть утром просыпаюсь ужасный страх, сильно бьётся сердце
Это момент в Вашем сообщении вызывает беспокойство, как долго Вы не спите? Из своего опыта знаю, что нарушение сна и учащённое сердцебиение - это не норма, с такими симптомами нужен совет психотерапевта. У человека должен быть здоровый сон. Отсутствие сна вызывает нервное истощение. Помогай Вам Господь!
Прошу молитв об упокоении Александра (мужчина), Софии.

Автор темы
Аграппина

Сообщение Аграппина »

Спасибо ещё раз!

@ анночка, и вам спасибо. Я уже чуть ли не всю православную литературу прочитала.. это мне немного помогло, многое переосмыслила, нашла причины/ источники некоторых проблем.
Но особо состояние не улучшилось, я вот сейчас думаю, что больше дело в психике.
Проблемы со сном у меня кстати ещё с подросткового возраста, но не всю дорогу, а периодами.
На меня сейчас ещё учеба очень давит, никак не могу её завершить ( по этому и к психологу до лета не хочу, боюсь все перемешается )
Как то такой страх и тревога по поводу будущего, нужно как то скорее куда-то, а то все пропадёт, все будет невозвратно потерянно ..
надеюсь в ближайшим будущем хотяб с образованием определиться - может тогда хоть чуть легче станет

Цветочек
Всего сообщений: 424

Сообщение Цветочек »

Аграппина, можно и я напишу свои мысли.
Если автор темы учиться в Вузе.
Это тоже может быть важно.
Если сейчас сложно учиться, то нервозность может быть еще из - за этого. Возможно вы перфекционист и хотите хороших результатов в учобе, и эти результаты результаты для вас либо оценки выше,чем вам ставят. Либо вы сравнивает себя с более одаренными учениками.

А если еще и на рабочем месте не все гладко.
Может быть подсознательно ( неосознаваемо) есть недовольство семейным сценарием у родителей.
Это все ( и возможно что-то еще, что , стоит говорить только на приеме у психолога) возможно воспринимается как то,что,жизнь в целом не удалась.
Такие ощущения могут направить вместо обращения к Богу в молитве , к другому.
Начинается анализ того как хорошо замужним. И эти мысли приходят к выводу , что брак поможет избежать многих забот.

Но на самом деле ваша жизнь еще не закончилась. Именно в конце жизни будет видно что многое на самом деле было по силам и вовремя.
По силам сейчас стараться не сравнивать себя с другими . Нужно учиться не думать плохо о себе, пока вы не достигли результата о котором мечтаете( о замужестве).
И не все мечты полезны. Если изменить образ мыслей - уже будет легче . В этом поможет психолог.
Вы - уникальны и любимы Богом. Бог очень любит вас.
Бог вообще любит всех людей и хочет всем благо.

Поэтому пожалуйста постарайтесь научится находить счастье уже сегодня. Искать плюсы.
Моя приятельница провела январь в больнице , ее планово прооперировали, она старше вас, не замужем, без работы, у нее есть только старенькая мама и жилье. Открываю ее страницу в интернете. Так там опрос друзей на тему: " ищем плюсы в январе" . Моя приятельница написала , что, она попала в больницу ,благодаря чему из окна видит нарядный центр города и красивые елки, что в одно время с ней больнице очутился известный певец, что в эту больницу она легла бесплатно .
Целых 3 плюса человек нашел в том,что, в праздники оказался в больнице.
Это та приятельница, у которой панические атаки и др.проблемы,прорабатываемые с психологом, учится перестраивать мышление.
Последний раз редактировалось Цветочек 18 янв 2020, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Julita
Всего сообщений: 1572
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Julita »

Во многих постсоветских странах мужчин не хватает. Не знаю как в России, а у нас с этим беда.
Сейчас много роликов в Ютубе, которые ведут психологи и другие деятели, рассказывающие о том, как быть интересной женщиной, как дождаться следующего свидания. Конечно не лишним будет изучить правила, как вести беседу. Мне кажется, что сейчас мужчины на это смотрят. Также развивать чувство юмора.
Ну и, конечно же молиться

Помоги Господи!

Zaiuwka
Всего сообщений: 1116
Сыновей: 1
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka »

Julita, все это хорошо, но.... учат эти правила как привлечь и удержать мужчину, при этом женщина все время "в напряге" - нужно правильно сказать, правильно повернутся, правильно сделать, за этим можно себя потерять. На самом деле работать над собой нужно для себя, мужчины любят в женщине естественность :) Это два полюса любовь к себе и естетственность и желание угодить и понравится. И то то "слишком" ни к чему хорошему не приводит.
Вот к примеру чувства юмора у меня не было,я раньше считала что я какая то неправильная когда всем смешно а мне нет, но с возрастом поняла что и не надо напрягаться по тому поводу, значит не надо мне это. И муж мне достался такой же. :)

Julita
Всего сообщений: 1572
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Julita »

Zaiuwka:
18 янв 2020, 23:14
женщина все время "в напряге"
если это войдет в привычку, то и напряга не будет. Любой навык можно превратить в рефлекс :Rose:

Zaiuwka

Сообщение Zaiuwka »

Julita, навык понравится , вряд ли может стать рефлексом потому что разным людям нравится разное . На одном человеке пожалуй можно отработать , изучить все что ему нравится , но будет ли сама женщина от этого счастливой ? Просто факт наличия мужчины это не залог женскогг счастья

Aika
Всего сообщений: 358

Сообщение Aika »

Аграппина, с Праздником! Хочется и мне написать Вам несколько слов поддержки.
Аграппина:
16 янв 2020, 00:12
Я долго думала почему у меня никак не получается создать отношения и в какой-то момент поняла, что может бесмыслинно просить Бога если дело во мне...
Господь нам заповедал просить - "и дастся вам", но здесь, наверное, важно просить с полным доверием (которому всем нам учиться и учиться), просить так, как просит ребенок отца, с открытым сердцем. Только, когда просим, важно добавлять: но да будет воля Твоя! Ведь Вы хотите счастья, а не просто замужества. А в чем Ваше счастье - знает Господь. Важно понимать, Бог всегда заботится о Вас, как о любимой дочке. Если все, что происходит, принимать с доверием, без протеста, жить станет в разы легче. Не ответил Вам молодой человек на Вашу симпатию - читайте благодарственные молитвы (даже через силу), потому что в этот момент Отец Небесный защитил вас от неблагополучной, не вашей судьбы.
Но это, конечно, не значит, что ничего не надо делать с собой. И поработать с православным психологом важно и полезно, потому что порой мы сами не замечаем в себе то, что хорошо видно со стороны и легко корректируется. И учиться нужно, и находить себе интересы. Но не стоит подчинять это все будущему замужеству - как главной цели. Делайте это для себя, стройте, развивайте, воспитывайте Вашу душу. Тогда и Вам и с Вами рядом будет радостно и светло. И рядом обязательно окажутся близкие люди - муж, друзья или кто-то еще.
Аграппина:
17 янв 2020, 01:52
я не могу жить, когда впереди неизвестность. Мне спокойно только когда я решила « или/или»
Аграппина:
18 янв 2020, 20:21
Как то такой страх и тревога по поводу будущего, нужно как то скорее куда-то, а то все пропадёт, все будет невозвратно потерянно
А разве Вы вообще можете что-то решить наперед? Всё, абсолютно всё в Вашей жизни может измениться в любой момент. Более того, мы вообще не знаем, сколько нам отпущено земной жизни. Самое надежное - это каждый день жить, как последний. То, что мы знаем точно, это ожидающий нас суд и вечность, по результатам этого суда - вечное блаженство или вечное мучение. Поэтому, чтобы впереди было меньше неизвестности, надо главной целью поставить спасение души. А полезно ли Вам для достижения этой цели вступить в брак или нет - про то знает только Господь. Он и управит вашу жизнь, если вы будете хотеть этого и доверять Ему.
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Автор темы
Аграппина

Сообщение Аграппина »

ростите я не могу с вами согласиться...
Это неправильно что я хочу счастья (то есть конечно по-человечески я его хочу, ведь я живой человек ..)но я понимаю что мы живём не для счастья ! поэтому и считаю что написала Zaiuwka не совсем логично ..ведь для счастья мужчина действительно не нужен, а вот для того , чтобы выполнить женское предназначение .. чтобы заботятся о своих собственных детях допустим - а не о чужих ,ещё как!

Aika, я естественно понимаю, что вы правы, когда пишете, что даже неприятности нужно воспринимать спокойно и с благодарностью. Но вот вы Представьте каково это когда ты бьешься и бьешься и как будто об стенку, жизнь тебя постоянно ломает. и чем больше усилий ты прилагаешь потому чтобы стать лучше тем больше и сильнее удары, которые ты получаешь обратно! Я вот уже думаю что « легче « в рай попасть, если ты всю жизнь страдаешь. Уверяю, моя ситуация хуже чем у знакомой Цветочка :cry: :cry: :cry:

Aika

Сообщение Aika »

Аграппина, искренне сочувствую Вам! Чтобы неприятности востпринимать спокойно и с благодарностью нужно пройти немалый путь. Но идти-то по нему каждому надо, правда? И никакое страдание не проходит зря, за все воздастся в Будущем Веке. Только бы воспринимать без ропота. Это я не только Вам, но и себе...
Аграппина:
20 янв 2020, 22:40
Представьте каково это когда ты бьешься и бьешься и как будто об стенку, жизнь тебя постоянно ломает. и чем больше усилий ты прилагаешь потому чтобы стать лучше тем больше и сильнее удары, которые ты получаешь обратно!
Тут хочется уточнить, не жизнь ломает, а Господь что-то лишнее в нас меняет, вычищает для Царствия Небесного.
О своих проблемах Вы пишите несколько абстрактно, поэтому и отвечать приходится в целом по теме, а не прилагая рассуждения к конкретной ситуации. В своем первом сообщении Вы говорили о проблемах в построении отношений с молодыми людьми. Советов и мыслей Вам сестры написали много, но как-то, видимо, не совсем Вам они подошли, к сожалению. А сейчас Вы говорите, что прилагаете массу усилий, чтобы стать лучше, но не уточняете - в чем именно лучше, и какие усилия конкретно не привели к результату. Может быть, Вам стоит уточнить ситуацию, тогда мы сможем более быть Вам полезны?
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Цветочек

Сообщение Цветочек »

Аграппина:
Уверяю, моя ситуация хуже чем у знакомой Цветочка :cry: :cry: :cry:
Аграппина, моя знакомая думает что у нее малая психиатрия. Депрессия и панические атаки. У нее нет пенсии. Они с мамой живут вдвоем на пенсию ее мамы. Нет других родственников,которые могли бы содержать или помогать.
Когда вы пишете что у вас ситуация хуже.

В чем у вас хуже конкретно ?
Вы не можете ездить в метро ?
Не можете вообще выйти из дома в вашем состоянии ?
Вы живете вообще одна?
Вам вообще не с кем разговаривать,кроме форумчанок?
Вы в тяжелой депрессии, поскольку у вас 2 лежачих больных в разных больницах и вы физически не успеваете за ними ухаживать?
Вы недавно похоронили близкого человека?
Вы не можете работать?( не важно по какой причине)?
Остро не хватает денег ( долги,кредиты, отключили электричество за неуплату)?
Что-то иное, на что моего воображения не хватило?

Какие внешние обстоятельства тревожат ,кроме того что, вы просто пока не замужем? И что сейчас не все идеально с обучением ?
Бывает так,что, нет внешних проблем особых, но , допустим есть депрессия.
Стесняться не надо ,если нет внешних причин. Но вот меры принимать все равно надо.

Zaiuwka

Сообщение Zaiuwka »

Аграппина, как раз для счастья мы и живем, для вечного блаженства.
Аграппина:
ведь для счастья мужчина действительно не нужен
так я писала о женском счастье, под фразой "женское счастье" обычно подразумевают - муж,дети,внуки.
Аграппина:
ты бьешься и бьешься и как будто об стенку, жизнь тебя постоянно ломает. и чем больше усилий ты прилагаешь потому чтобы стать лучше тем больше и сильнее удары,
а не надо биться, надо расслабится и жить, находить радость в каждом дне, молится и терпеливо ждать, что Господь, если будет ему угодно, даст мужа хорошего, по другому это называется смириться :)

Отправлено спустя 57 секунд:
Aika:
19 янв 2020, 16:01
Но это, конечно, не значит, что ничего не надо делать с собой. И поработать с православным психологом важно и полезно, потому что порой мы сами не замечаем в себе то, что хорошо видно со стороны и легко корректируется. И учиться нужно, и находить себе интересы. Но не стоит подчинять это все будущему замужеству - как главной цели. Делайте это для себя, стройте, развивайте, воспитывайте Вашу душу. Тогда и Вам и с Вами рядом будет радостно и светло. И рядом обязательно окажутся близкие люди - муж, друзья или кто-то еще.
:chelo: :good:Вот пожалуй и весь секрет

Автор темы
Аграппина

Сообщение Аграппина »

Просто понимаете, я потеряла любую надежду, что смогу стать лучше, то есть ближе к Богу. Я очень стараюсь не грешить, бороться с плохими мыслями, но как то не получается. Бывает я встану на правильный путь и какое-то время « держусь « но потом обязательно что-то случается,что отделяет меня от этой цели. Вот как пример: мне последнее время очень плохо , как написала выше. Единственное, что вызывало хоть какие-то позитивные эмоции, мое выступление, на которое я уже пригласила родственников и друзей. Но вдруг стало известно, что его отменили. Это само по себе конечно не смертельно, но в контексте со всем пришедшем это просто добило меня! И так у меня ВСЕГДА происходит..
я знакома с многими девушками которые замужем или в отношениях, у нас много совместных добродетелей .. я тоже стараюсь помогать другим , быть доброй.. но вот только одно есть у них всех, чего наверное никогда не будет у меня. Мне так трудно это описать... какое-то внутренне спокойствие что ли.. Вера , легкость.. я понимаю, что мне этого не по силам долбится, понимаете ? А раз только такие выходят замуж, То кажется моя судьба определена ..

Aika

Сообщение Aika »

Аграппина:
22 янв 2020, 11:08
я потеряла любую надежду, что смогу стать лучше, то есть ближе к Богу. Я очень стараюсь не грешить, бороться с плохими мыслями, но как то не получается. Бывает я встану на правильный путь и какое-то время « держусь « но потом обязательно что-то случается,что отделяет меня от этой цели
Аграппина, Вы несколько преждевременно опускаете руки. Вся жизнь каждого человека на земле - это подъемы и падения.
Св. Иаков-постник - пустынник, множество лет проведший в подвигах, сподобившийся дара исцеления и изгнания бесов, творивший многие чудеса, был прельщен бесом - изнасиловал приведенную к нему для исцеления девицу, убил ее, чтобы скрыть свой грех, а тело скинул в реку. Потом старец впал в отчаяние и не знал, как жить дальше, но все же пришел в монастырь и исповедал грехи свои. Бог послал ему наставника, который указал ему путь покаяния. Старец десять лет жил в погребальной пещере, каждый день оплакивая грехи свои, и Господь помиловал его, вновь стал являть чудеса по его молитвам в знак того, что он прощен.
Здесь главное - не отчаяваться. А если впадаем в уныние - срочно каяться в нем на исповеди. Нет ничего удивительного в том, что мы туго продвигаемся в духовной жизни. Сейчас я, к сожалению, не смогу процитировать точно, но когда-то читала у свт. Феофана Затворника такую мысль: пока мы надеемся на свои силы и старания, Бог попускает нам падения. И лишь когда мы полностью убедимся, что сами не можем ничего, когда осознаем, что от нас зависит только одно - повергнуться душой пред Господом в покаянной молитве и принести Ему наше искреннее желение исправиться, тогда Бог будет творить с нашей душой, что пожелает. А нам останется принимать эту "огранку" с радостью и смирением. А покуда это не произошло, каяться и каяться нам в самонадеянии и неуповании на Господа.

Оптимистка
Всего сообщений: 1798
Дочерей: 1

Сообщение Оптимистка »

Аграппина:
22 янв 2020, 11:08
А раз только такие выходят замуж, То кажется моя судьба определена ..
Зря Вы на себе крест ставите. Замуж выходят разные девушки.
Как пример, младшая сестра моей одноклассницы, девочка родилась с генетическим заболеванием, у неё руки короткие и от локтя идут кисти с пальцами. Казалось бы, какие шансы у неё выйти замуж? А она замужем, муж у неё приятный на внешность и здоровый парень. И так бывает :wink:
И при этом же, сколько здоровых девушек, симпатичных и не замужем.
У каждого своя судьба. Знаете, "Всё, что твоё, само упадёт тебе в руки".

Цветочек

Сообщение Цветочек »

Аграппина, т.е. внешняя проблема только в том что вы не замужем?
Больше внешних проблем нет?

Мне говорили об одном. И я сама читала. Это касается любого вопроса, не только замужества.
Это когда человек слишком на чём - то зациклен, допустим на достижении в фитнес зале. Если присутствует излишняя зацикленность в конкретной области, то достижений в этой области не будет вообще, пока человек сам не поменяет свое отношение.
Я не знаю насколько это верно во в любой ситуации. Но возможно это ваш случай.

Ответить Пред. темаСлед. тема